Болезни, лекарства

Какие травы и препараты растворяют камни и песок в почках.

Чтобы хорошо очистить почки, надо знать состав песка или камней. Его узнают по анализу мочи. Он же покажет, нет ли воспаления.
Первым делом надо вылечить инфекцию. Антибиотиками.
После этого лечение должно быть направлено на предотвращение повторов камнеобразования.
Если камни из уратов, можно попробовать растворить их без операции. Камни другого состава приходится дробить ультразвуком либо удалять хирургически.
1. Песок и камни - ураты.
При повышении уровня мочевой кислоты в крови - аллопуринол или бензбромарон
При наличии камней - цитратные смеси (уралит-У, блемарен и др. ) в течение 2-3 месяцев – они нередко приводит к полному растворению камней.
При уратных камнях надо есть меньше мяса и рыбы, исключить мозги, почки, печень, мясные бульоны, peкoмeндyeтcя мoлoчнo-pacтитeльнaя диeтa и ощелачивание мочи.
2. Песок и камни – оксалаты.
Оксалит С, витамины В1, В6 и оксид или карбонат магния, который является ингибитором кристаллизации оксалата кальция.
Пpи cклoннocти к oбpaзoвaнию кaмнeй-оксалатов cлeдyeт yпoтpeблять в пищy бoльшe мяcныx блюд и меньше мoлoчнo-pacтитeльного, а мочу надо закислять. Ограничить употребление продуктов, богатых щавелевой кислотой и кальцием: шпинат, щавель, картофель, салат, апельсины, молоко, творог и сыр.
3. Песок и камни – фосфаты.
Ксидифон – первый отечественный препарат из группы дифосфонатов.
При фосфатных камнях моча имеет щелочную реакцию, поэтому необходимо подкислять ее. Учитывая это, рекомендуется ограничить в рационе овощи и фрукты, исключить молочные продукты, которые ощелачивают мочу, и увеличить употребление мяса, рыбы, мучных продуктов и растительного масла, которые подкисляют мочу. Для изменения щелочной реакции мочи на кислую назначают хлорид аммония, цитрат аммония, метионин по 0,5 г 3–4 раза в сутки.
4. При карбонатных камнях, когда моча приобретает щелочную реакцию, в рационе ограничивают богатые кальцием продукты (молоко, сыр, йогурты, творог). Предпочтение отдают овсянке, мучным блюдам, отварным мясу и рыбе, яйцам, маслу (в целом «мясной» стол), так как они повышают кислотность мочи.
5. Избыток кальция в моче - гипотиазид в сочетании с калийсодержащими препаратами (панангином, оротатом калия).
Избыток кальция в пище и бесконтрольный прием его препаратов ведут к образованию камней.
Кристя Баринова
Лучший ответ
Петр Cеребренников спаибо большое-очень информативно.
Про иван-чай слышал только. Надо погуглить!
у тех кто пьет пиво не бывает камней
мочегонное
Сергей Комаров
Фитолизин
Зависит от состава конкремента (ураты, фосфаты, оксалаты). Не рекомендую самолечение.
О*
Оксана *****
Ультрозвук....
конопля
Царская водка