Болезни, лекарства

Если трескаются уголки губ, то какого витамина не хватает организму?

Трещинки и ранки в уголках рта, которые также называют «заеды», являются достаточно распространенной проблемой – это не эстетично и весьма болезненно. На ранних стадиях проявления данной проблемы многие ее могут и не замечать, однако ситуация изменяется, когда ранки углубляются и перестают заживать. Это часто сопровождается болями, в особенности во время еды и при открывании рта.
К причинам относятся: пребывание на сильном, порывистом ветре в холодную пору; воздействие слишком сухого воздуха; несоблюдение правил гигиены; облизывание губ; дефицит железа; падение уровня гемоглобина в крови; авитаминоз (в особенности – дефицит витаминов группы B в организме); аллергия; проблемы с пищеварением; кожные заболевания; неправильный прикус.

Лечение в каждом случае необходимо подбирать индивидуально. Однако существуют общие рекомендации, которые в любом случае пойдут только на пользу. Непременно пропейте полный комплекс витаминов, рекомендуемых при наступлении зимы – в их состав всегда входят витамины A и C для улучшения состояния шероховатой кожи, PP для препятствия пигментации, K против сухости слизистой оболочки горла, полости рта и кровоточивости десен. Также полезным будет комплекс витаминов группы B с фолиевой кислотой, оказывающих благоприятное воздействие на состояние кожи, а также ногтей и волос.

Источник

http://womansay.net/krasota/pochemu-treskayutsya-ugolki-gub.html
_-_-_- Sanya -_-_-_
Лучший ответ
я бы сказал кушать все надо.... любые витамины оказывают системное действие....
Жамбыл Фазылов
Жиров добавь в рацион
А Д Е К

все принимай
Лучше смажьте мазью "Лоринден С"!
Витамины тут не причем.
Тамара Пак
Заеды в уголках рта вызывают грибки и инфекции, или просто ели немытые овощи и фрукты
Газиз Ханиф
Попробуйте лечить тетрациклиновой мазью. Если не поможет - обращайтесь к дерматологу (нужно будет сделать соскоб и определить возбудителя ).
Мария Ко
Причем тут инфекции слизистой к витаминам? Лечиться надо.
Козлов Михаил Это не инфекции и даже не простуда. После родов и во время беременности тоже трескались.
При появлении трещин на губах стоит пропить курс поливитаминных препаратов. Особенно важную роль при этом играют витамины группы В, аскорбиновая кислота и токоферол.
*** Gor ***
E
Олег Исаев