Болезни, лекарства
Почему трескаются уголки губ
Витамина В не хватает .Черный хлеб надо есть
если с двух сторон одновременно--то это недостаток витаминов группы В
НАРУШЕНИЕ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ, ХРОНИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ. ЭТО ведет к нарушению кислотно-щелочного балланса и во рту. Измерить можно обычным лакмусом.
не хватает витаминов
Витамина В не хватает. Купи рыбий жир в капсулах и побольше ешь черного хлеба.
Нехвтка витаминов нруппы "В" пропейте Нейромультивит и смаэывайте масляным раствором РЕТИНОЛ
это заеды. не пробывали руки мыть чаще?
витаминчики побольше фрукты овощи
скорее всего это заеды, плохо мытые ложки, или грязные руки
Это неприятное ощущения возникает из-за небольшой простуды. Появляется ощущения жжения губ и лёгкая припухлость.
Это простудный герпес, именуемый в народе лихорадкой. Кроме того, в уголках рта иногда образуются долго не заживающие трещины, которые из-за постоянного движения губами нередко кровоточат. Считайте, что таким образом входные ворота для проникновения инфекции оказываются открыты.
«Бяка» на губах
Казалось бы, чем может быть опасна небольшая ранка? Но при ослабленном иммунитете (а у кого он сейчас другой? ) свободно происходит перерождение клеток, вместо нормальных возникают опухолевые. Зараза легко переносится внутрь организма, поражая беззащитные области метастазами. Так что простудный герпес — не такая уж невинная напасть.
То же можно сказать и о так называемых заедах — мокнущих складках в уголках рта. Они большей частью связаны со снижением высоты прикуса из-за потери зубов и неправильного протезирования. По причине заед травмируется десна — происходит прикусывание щеки. А заеды, как и ранки на губах, к сожалению, нередко носят хронический характер и чреваты той же онкологической угрозой. Поэтому не стоит медлить с лечением.
Народные целители рекомендуют для заживления трещин на губах (и не только! ) мазь из протёртых яблок со сливочным маслом. Предлагают ещё смазывать больные места свежей живицей сосны, а также принимать внутрь по 5–6 г живицы сосны, пихты или ели ежедневно. Хорошо действует и масло зверобоя: настаивают 500 г цветков с листьями в смеси 1 л подсолнечного масла и 0,5 л белого вина в течение 3 дней, а затем вино выпаривают.
Кору дуба, ромашку, шалфей с давних пор применяют в народной медицине как эффективное антисептическое, противовоспалительное и ранозаживляющее средство для примочек. Отвары коры дуба, ромашки и шалфея готовят так: 2 столовые ложки сырья заливают стаканом кипятка, закрывают и держат на водяной бане до получаса, затем отжимают и процеживают, доливают отвар кипячёной водой до 200 мг. Смочив отваром, тампон прикладывают к язвочке или трещине, повторяя эту процедуру несколько раз в день.
«Бяка» на губах