У меня уже полтора года не проходит болячка в уголках губ. Если по началу это были небольшие покраснения, сопровождающиеся неглубокими трещинами, почти невидными при закрытом рте, то теперь это глубокие трещины с серьёзными покраснениями вокруг. Иногда появляются признаки улучшения - покраснение исчезает, но вот сами трещины никуда не деваются. Могло ли получится так, что заеды переросли в хроническую форму, и теперь они будут у меня до конца жизни? Если нет, то что посоветуете делать, чтобы от них избавиться?
Я уже и маслом облепихи мазал, и кремом с хлоргексидином обрабатывал, и стоматологическим гелем для дёсен заливал, и Аевит принимал (во внутрь и снаружи мазал), и оливковым малом мазал. Отруби килограммами жр... кушал - НИ-ЧЕ-ГО! Абсолютно!
Про возможный дефицит витаминов группы B знаю. Работаю над этим....
Болезни, лекарства
Непроходящие трещины в уголках губ!
авитаминоз - это точно. но недостаточно принимать аевит. нужно наладить питание, чтобы в питании было достаточно жиров. по тому что витамины А и Е жирораствормые. той дозы, которую ты принимал недостаточно . а поступающие эти витамины с пищей не усваивались - мало жиров. и правильная рекомендация проверить сахар.
1) Обратитесь к врачу 2) Народный метод- сера из вашего уха .3) В интернете есть заговор против заед. Если верите, он вам поможет.
Работаете как? Что с анализами?
Уверены, что это стрептококковые заеды, а не, например, грибковые? Посмотрите фотки того и того в гугле.
* Sabrina *
Спасибо! Я прежде чем по врачам пойти решил здесь вопрос задать, поэтому с анализами пока никак. А вот про особенности каждого вида я уже начитан.
Меньше говорите
* Sabrina *
Вы какое-то бесполезное существо.
Сначала нужно проверить кровь на ферритин и гемоглобин.
Потом паразитов можно поискать.
к паразитологу. к инфекционисту. это зараза.
Кровь на сахар сдайте. У диабетиков заеды часто бывают.
* Sabrina *
У меня нет диабета
Воду пьете? У меня осень весна трескалась кожа на пальцах. Воду пью сейчас 2л проблема исчезла
* Sabrina *
Пью, но я не думаю, что дело в водном дисбалансе...
На ночь перекисью водорода заливать прямо в трещины обильно, должно щипать (не ваткой промокать, а именно чтоб лужа была). И ждать, пока болевые ощущения уйдут. После этого дать подсохнуть и смазать очень обильно мазью. Мазь такая: растопить на водяной бане натуральный пчелиный воск, добавить масло ши и миндальное масло (продается в аптеке). Так нужно делать каждый вечер перед сном. Когда трещины заживут (сами ранки), уже можно не пользоваться перекисью, но мазь - всегда перед сном втирать и оставлять на всю ночь. И днем можно после контакта с водой смазывать каким-нибудь кремом. Лечение длительное. Облепиховое масло - хорошо, но 1) оно быстро высыхает; 2) окрашивает кожу. Воск - заполняет трещины и залечивает их. Никакие средства лучше не справлялись. Это из личного опыта. Напишите, если будете делать - напишу пропорции мази (мне найти нужно)
* Sabrina *
Благодарю, Марина! Я воспользуюсь Вашей рекомендацией. А на счёт пропорций - не утруждайтесь. Эксперименты - наше всё!)