Болезни, лекарства

у меня образовались трещины в уголках губ подскажите что это такое и чем можно лечить?

заеды

Часто заеды возникают из-за дефицита витаминов группы В, которые содержатся в большом количестве в молоке, твороге, сыре, яйцах, дрожжах, горохе, фасоли. Витамины В2, кроме того, содержатся в мясе, зерновых культурах. Следует включить в рацион телятину, говядину, хлеб грубого помола, капусту, шпинат, орехи, изюм, красную икру, свиную печень. Очень полезны фрукты. Исключить из питания острые и кислые блюда, цитрусовые.

*Сильным лечебным средством обладает ушная сера. Намотать на спичку немного ваты, аккуратно ввести ее в ушной проход и серой смазывать заеды после каждой еды.

Или чистым мизинцем, слегка смоченным в воде, собрать в ушной раковине серу и смазывать ею заеды.

*Смазывать спайку губ соком чистотела 2 раза в день.

*Смазывать трещины на губах и заеды в уголках рта касторовым маслом.

*Срезать лист алоэ и срезом смазывать губы или заеды (помогает и при трещинах губ) .

*Растереть в порошок таблетку стрептоцида и засыпать порошком ранки в уголках рта несколько раз в день после еды.

*Смазывать заеды свежим соком татарника колючего.

*При заедах почаще дышать на стекло.
Тимуржан Майжанов
Лучший ответ
чувак пососи лизобакт и все пройдет
По-народному называется "заед". Образуется чаще, когда спишь с открытым ртом, и слюна течёт, или вообще повышенное слюноотделение (какая у слюны среда - кислотная или щелочная - не знаю, но она едкая - точно) . Можно на ночь смазать глазной мазью, например (забыла название мази, которой лечила своих детей, когда были маленькими - густая белая, похожа на синтомициновую, но ещё гуще - то ли паста Лассара) . Следить, чтобы слюна в уголках губ не появлялась.
Это от того что слишком широко зеваешь или большие куски в рот засовываешь.
Транссити Лд
частая причина - грибковая инфекция, нистатиновой мазью мазать,
витамины не помешают
нехватка витаминов, мазать ретинола ацетат, т. е. витамин А
Sheroz Validhzanov
это герпес
Дисбактериоз иногда сопровождается заедами на губах.
(Зайка )
Бывает при больной печени или при простуде. Мне помогает мазь Прополис (я покупаю только в аптеке и стоит она в пределах 50 рублей).
Иван Чехун
возможно витаминов не хватает, если сильно беспокоитесь сходите к врачу.
если трещинки сухие, и больно открывать рот-смажьте сливочным маслом
Snow Wolf
Нехватка витамина В2. Раньше был в таблетках. Сейчас исчез. (по крайнемере в нашем городе нет давно) . Попробуйте Ревит. В нём есть и В2
витаминов скорее всего не хватает.! или обветрили.
маж губы, и пропей витамины,
а если не пройдет - сходи к врачу.
могут быть проблемы посерьезнее с внутренними органами.
если не ошибаюсь то с почками.
Лариса Вагнер
Это заболевание называется ХЕЙЛОЗ
Возникает из-за недостатка вит В2.
Возьмите в аптеке комплекс витаминов и перейдите на ржаной и отрубной хлеб.
Этого будет достаточно.
Марина Шиптя
это заеды. попейте витамины группы В--неуробекс, нейромультивит. 1 месяц
нехватка витаминов. или схоть кожи вокруг губ. пользуйся вазелином
Nadira Alipova
Это небольшая простуда, либо губы обветрились, обычный крем или гигиеническая помада - вот что тебе необходимо!
Это хейлёз. Обязательно витамины группы В, а местно можно помазать витамином А.