Болезни, лекарства
От чего бывает вздутие живота?
Гороха, капусты, беременности...
От газов)
От клетчатки и глистов))
от недоедания активии и эспумезана
Александр Филатов
на рекламу не ведусь
Причины вздутия живота
Врачи объясняют данные явления повышенного образования газов, ощущения переполнения в желудке и общий дискомфорт после употребления молочных продуктов непереносимостью лактозы. Это значит, что ваш желудок неспособен переваривать лактозу, или молочный сахар, содержащийся в молочных продуктах. К сожалению, большинство взрослых людей страдают этим расстройством в той или иной степени. С возрастом в организме образуется меньшее количество лактазы — фермента, необходимою для переваривания лактозы. В отсутствие лактазы непереваренный молочный сахар подвергается брожению, что приводит к усиленному образованию газов. Скопившиеся газы вызывают ощущение переполнения желудка...
Вздутие от газов.
Список газообразующих продуктов:
Молоко. В молоке содержится молочный сахар – лактоза. У многих людей с возрастом формируется дефицит кишечных ферментов, расщепляющих лактозу. И чем старше человек, тем эта проблема острее. При этом лактоза молока, находясь в просвете кишечника, подвергается брожению с усиленным образованием газов. Примечательно, что это характерно не только для молока, но и для кисломолочных продуктов (кефир, ряженка, сметана, йогурт, творог), хотя и в меньшей степени.
Фрукты. Здесь содержится другой вид сахара – фруктоза. При массивном поступлении в кишечник фруктоза также подвергается брожению. Поэтому вишни, инжир, персики, груши, яблоки тоже должны быть исключены.
Хлеб. Содержит большое количество различных сложных углеводов (полисахаридов), которые также приводят к образованию и скоплению газов. То же самое касается различных сладостей, выпечки – тортов, пирожных.
Бобовые. Фасоль, соя, горох, чечевица – все эти продукты наряду с растительным белком содержат большое количество трудноусваиваемых полисахаридов, которые на промежуточной стадии расщепления в кишечнике выделяют большое количество газов.
Овощи – капуста любых сортов, лук, спаржа, кукуруза, картофель. Также содержат большое количество полисахаридных соединений.
Жирное мясо, рыба. Жиры, как и некоторые углеводы, скапливаясь в кишечнике, приводят к усиленному образованию газов.
Газированные напитки. Углекислый газ, содержащийся в пузырьках, скапливается в кишечнике. Кром е того, многие синтетические ингредиенты, содержащиеся в прохладительных напитках - красители, консерванты, стабилизаторы - оказывают непосредственное раздражающее действие на кишечник.
Перец, тмин, корица и прочие пряности – раздражают кишечник.
Список газообразующих продуктов: