Болезни, лекарства

Оторвал заусенчик начал опухать палец. Что делать?

Чесно говоря я в шоке. У меня впервые такое случилось. Позавчера оторвал заусенчик. А сегодня утром обнаружыл что палец начал опухать, там где оторвал заусенчик, как будто образовалась белая жидкость, не могу понять это гной или что. Помогите.
Не занимайтесь самолечением, а обратитесь немедленно к хирургу, очень похоже на панариций, а это серьёзно. И больше никогда не срывайте заусенцы, этого делать ни в коем случае нельзя, их нужно обрезать аккуратненько маникюрными ножничками.
Андрей Иванович
Лучший ответ
Смажь йодом это место. Подуй на него. Не дрейфь! )
два варианта мазать.. или к хирургу.. а ныть зараза будет долго.. у самого такое.
скорее всего это панариций
палец в теплую воду (в воду добавь морской соли или просто соли)
затем наложить повязку на палец с ранозаживляющей мазью
впредь- заусенцы только обрезать аккуратно.. никогда не обрывать
Фан Зд
Советский вариант: привяжи на ночь кусок алоэ.
Хирургический вариант: сходи к доктору, почисти
Воспалились мягкие ткани. Больно, неприятно, но не смертельно. Обработайте перекисью, сделайте йодную сетку на весь палец и ранку вокруг. Только йод в ранку чтобы не попадал внутрь, иначе замедлится заживление. Заклейте бактерицидным пламтырем и не трогайте.
Йодом помажь скорее! Тогда ничего не будет. А будет - еще раз! Немедленно иди! Это абсолютно нормально и у всех бывает
Sergiu Nazar
Да. Это гной. Подержи палец в горячей воде с содой. Потом приложи мазь Вишневского и забинтуй не очень туго. Можно ихтиоловую мазь, алоэ, что найдешь. Будет больно, пока не выйдет гной.
Archi_ Sara
Ампутировать
Эльбрус Упаев
Обработай перекесью водорода. И заклей лейкопластырем.
сходите в больницу к хирургу, распросите подробнее. Возможно будут резать палец.
Ира Косьяненко Не засиживайтесь.
Смотря насколько
Если чуть-чуть, то приложите под повязку на ночь алоэ или левомеколь.
Если сильно:
Скорее всего попала грязь, и образовался гной, обратитесь в больницу, там вам назначат несколько процедур, которые вылечат ваш пальчик, если запускать, то придется делать так как сказал комментатор выше ( но этоу уж совсем надо месяцев 5 ничего не делать для лечения).