Под термином «бактериальный вагиноз» (БВ) понимают общий инфекционный невоспалительный синдром, связанный с дисбиозом влагалища, когда полезных бактерий во влагалище становится ничтожно мало. Часто БВ называют гарднереллёзом по названию инфекционного агента, преобладающего во влагалище при данном нарушении. Частота БВ варьирует от 30 до 60–80%. В 50% случаев заболевание протекает бессимптомно (без проявлений). Признаками БВ могут быть: обильные выделения из половых путей белого или серого цвета, часто с неприятным запахом, особенно после полового акта или во время менструации; зуд; дизурические расстройства (болезненное, учащённое мочеиспускание); болезненный половой акт.
Среди лабораторных методов исследования БВ приоритет отдают микроскопии влагалищного мазка. Данный метод позволяет обнаружить «ключевые клетки» (лабораторный признак бактериального вагиноза). При наличии жалоб лечение должно состоять из двух этапов: уничтожение вредных (условно-патогенных) бактерий и заселения влагалища полезными бактериями (молочно-кислой флорой). Во время лечения важно помнить о восстановлении микрофлоры кишечника, профилактике запоров.
Болезни, лекарства
Медики, поясните плиз, откуда может быть у девственницы гарднереллез?
Ну мало ли откуда, тампоном занесла
Арина Мустафина
Тампоны исключены ваще
Эти микроорганизмы в небольшом количестве присутствуют во влагалище большинства здоровых женщин. В результате спринцевания; применения противозачаточных средств, содержащих 9-ноноксинол (свечи "Патентекс Овал", свечи "Ноноксинол"); смены полового партнера уменьшается доля лактобацилл в микрофлоре влагалища. Одновременно возрастает доля Gardnerella vaginalis -гарднерелла, Mycoplasma hominis и анаэробных бактерий. При этом возникает дисбактериоз влагалища — так называемый гарднереллез.
меня одна заразила микоплазмой и гарднереллой. вот мне тоже интересно откуда