Болезни, лекарства
Девушки, женщины - поясните плиз?
дюфастон - для чего? Объясните, мне глупой.)))) Только простым русским языком, а не врачебным.
дюфастон - это торговое название препарата прогестерона. прогестерон - гормон второй половины менструального цикла, его выделяет желтое тело, оставшееся после выхода яйцеклетки. этот гормон поддерживает начало беременности, если она возникла, помогает эмбриону зацепиться и т. д. если беременность не произошла, то прогестерон сам через некоторое время перестанет выделятся и начинаются месячные - новый цикл. прогестерон пьют или делают уколы, чтобы вызвать менструацию, когда она физиологически сама не приходит. принимают определенное количество дней, потом резко отменяют и в течение 3-х дней начинаются месячные. обычно дюфастон пьют по несколько дней в месяц, чтобы менструации регулярные были, но есть и другие схемы, кто-то постоянно пьет, зависит все от причины, по которой врач назначил - иногда прогестерон используют в лечебных целях и при других заболеваниях.
не врачебным языком: есть такая штука, гормоны. когда своих не хватает - дают в таблетках. хочешь вылечиться - пей)
Действующее вещество - прогестаген, аналог натурального прогестерона (женского полового гормона) . Применяется при дефиците этого гормона при различных заболеваниях: эндометриоз, привычная потеря плода или угрожающий аборт, предменструальный синдром, нарушения менструального цикла, дисменорея.
Дюфастон необходимая штука если у тебя прогестерона в организме не хватает но лучше Утрожестан ю Утрожестан натуральный гормон а Дюфастон сделан на основе химии
много для чего, например ПМС, нерегулярные или болезненные менструации, восстанавливает цикл, при бесплодии, дефицит прогестерона, для сохранения беременности ...