Болезни, лекарства

Почему болит зуб после пломбирования? (Прошёл уже месяц).

Перед Новым годом решил залечить зуб. Жалоб на него у меня не было - хотел только залечить кариес. После пломбирования зуб стал побаливать. Боль не связана с временем суток. Странность её в том, что она отдаёт не только в самом зубе, но и в нижнюю челюсть, как бы плавает, блуждает - то там, то там заболит. Особенно сильная боль, когда пью горячее или холодное - невыносимо болит. В спокойном состоянии болит неприятно, но не слишком сильно. Обратился с такой жалобой опять к стоматологу - провели курс покрытия лаком зуба от чувствительности. Тем не менее, результат это дало скромный и временный. Вот думаю, что делать. Стоматолог сказала, что если лак не поможет, придётся одевать коронку на зуб. Если честно, считаю эту меру пока излишней. Что сделать можно в такой ситуации?
Может быть нерв был в зубе рядом и он у Вас воспалился и зуб теперь болит.
Нужно Вам идти к стоматологу и делать рентген зуба, если нерв действительно воспалён, то зуб нужно депульпировать и ставить на него коронку, чтобы он не разрушился, увы, других вариантов нет...
Гульнур Асфандиярова
Лучший ответ
Скорее всего инфицировали канал при установке пломбы, здесь как бы два выхода
или антибиотики попить, или нерв удалять, но при удалённом нерве зуб станет на половину мертвый и может без коронки быстро разрушатся.
Владимир Белянин Врач, вроде бы, хороший, но это уже второй подобный косяк. В прошлый раз был точь-в-точь наподобие, но всё исправилось покрытием чувствительной области зуба небольшим слоем пломбы. Помогло тогда. Сейчас врач почему-то не хочет подобный метод применить, а хочет сразу одеть коронку, что дороговато и не внушает доверия - а вдруг будет и дальше болеть? Коронку-то снимать будет труднее.
Это может быть невралгия. У меня подобное было. Ночью шерстяной шарф на шею. Можете еще разогревающим гелем шею помазать. Когда зубы лечат в холодное время, бывает такая проблема.
Терпи дальше. Я все свои зубные боли стойко перетерпел (правда зубов мало осталось). Ну ты держись!
Владимир Белянин И тоже зубов мало останется? ))
плохо продезинфецированные инструменты когда ставили пломбу, мне эта мразь зубная так инфекцию занесла, а потом еще и пломба разрушилась через 2 неделю. шишка на дисне здоровенная вылезла, вылечил бальзамами на натуральных травах
Владимир Белянин У меня почему-то тоже опасения о инфекции. Тем более, это уже второй случай у данного стоматолога. В прошлый раз решила покрыть пломбой чувствительное место - помогло. В этот раз предлагает одеть коронку. Но если оденут коронку, а зуб будет и дальше болеть? Кто даст гарантию, что пройдёт? А коронку потом снимать, если что.
Обычно причина только в одном-плохо прочистили каналы!
Tashtan Kadyrov
Владимир Белянин Не тот случай, я думаю - удаление нерва не требовалось. Зуб был немного поражён кариесом, поэтому отделался только пломбой.
скорей всего не удалили нерв, попробуй сходить к другому врачу-что он скажет
Владимир Белянин Нерв не удаляли. Зуб был здоровый - только немного поражённый кариесом. До лечения не болел совсем.
Боли после пломбирования - норма, но только несколько дней, не месяц. И кроме того, они должны постепенно идти на убыль. В Вашем случае скорее всего речь идет о пульпите, который не долечен. Почитайте вот это на сайте реутовской стоматклиники "Консилиум Дент" - http: //consilium-dent.ru/lechenie/terapevticheskoe-lechenie/karies-zubov - там описано, как кариес связан с пульпитом, и как его лечат. Думаю, придется открывать канал и лечить пульпит, а потом снова пломбировать. Но точнее скажет врач. Если не доверяете своему, или просто захотите услышать еще одно мнение, можете обратиться в "Консилиум Дент", к Наталье Дмитриевне. Это ближнее подмосковье, Реутов.
.