Болезни, лекарства
почему страшно сильно болит зуб после пломбирования каналов?
Запломбировали сегодня каналы, и врач сказал что лишнего ввёл и поболит... но я до 12 ночи не дотерпела, поехала в ночную зубную... там десну разрезали и дренаж поставили... зачем?
Все боли, которые возникают после обработки и правильного пломбирования каналов,
стоматологи называют «постпломбировочными болями». Причем часть врачей считает,
что такие боли – это 100% осложнение, даже если на рентгеновском снимке видно,
что каналы запломбированы без ошибок. Другие стоматологи придерживаются мнения,
что боли в зубе после удаления нерва, чистки и качественного пломбирования каналов –
это состояние в пределах нормы, однако только в том случае, если болезненность
сохраняется не более 5-7 суток.
При выведении пломбировочного материала за пределы корня зуб может болеть
очень долго – до 5-6 месяцев. Все зависит от того, насколько много
материала вышло в окружающие мягкие ткани, какой это материал,
а также какой у человека уровень реактивности организма
(ведь пломбировочный материал – это инородное тело, на которое возникает
ответная реакция иммунитета, выраженность которой будет разной для разных людей).
Подробнее: www.plomba.ru>Зуб болит после удаления
сохраняется не более 5-7 суток.
не до конца удален нерв или плохо раскрыт канал
Надо потерпеть, пройдёт. Если не пройдёт, то может быть и так. У меня такой случай был. Поставили пломбу. А зуб ныл и ныл. 2 года примерно мучилась. Ходила время от времени к врачам, они молчат. Или говорят: "Идите к тому, кто вам лечил. " Вот так и мучилась. А потом мне знакомые подсказали, что надо пойти в другую поликлинику и сказать, что залечили плохо зуб типа на курорте. Я так и сделала.
Уже в другой поликлинике сделали рентген и сказали: "Нечего на курортах зубы лечить. У вас между вставленной пломбой и основанием зуба внизу оставили пустую полость, вот всё и ноет. "
И мне переделали, естественно за деньги. Сделали хорошо. Всё ныть перестало.
А ведь в своей поликлинике, когда я жаловалась, мне другие врачи и рентген делали несколько раз,
и все всё,ественно, понимали, но молчали, как партизаны, дабы не закладывать свою коллегу.
Я не пугаю, я просто рассказываю случай из жизни. А вообще после пломбировки зуба, он всегда ещё несколько дней побаливает.