Болезни, лекарства

Сильно болит зуб под временной пломбой.

Где то месяц назад начал ныть зуб.
Т. к. болела, визит к стоматологу пришлось отложить.
И вот когда я наконец-то добралась до кабинета врача, мне сказали, что нужно удалять нервы.
После удаления, сказали полоскать (йод+соль+вода) и пить антибиотики.
Первые дня 3 зуб сильно болел, ела с трудом и только мягкую пищу. К концу недели, зуб вообще не болел.
Стоматолог сказал, что все хорошо, гноя нет, и можно закладывать лекарство (кальций, если не ошибаюсь), что бы кость быстрее росла.
Это было два дня назад. Сейчас зуб ужасно болит. Есть вообще не могу, даже пить (когда глотают) больно. Даже когда дотрагиваюсь языком, появляется боль. Обезболивающее не помогает. Единственное, что хотя бы как то снимает боль, это когда лежу на правой стороне и не шевелюсь, со временем боль становится меньше, но не прекращается.
У меня вопрос, нормальная ли это реакция зуба, или стоит обратиться к своему стоматологу? И через сколько должны пройти боли, если это нормально?
Заранее, спасибо.
Наконец-то толковое (для неквалифицированного человека, не медика) описание ситуации!!!
1. Про удаление нерва это Вам только сказали. В реальности его там уже практически не было - разложился.
2. Воспаление перешло за пределы зуба, за верхушку корня, периодонтитом это называется
3. Пока зуб был открыт был отток. Было лёгше.
4. Гной, его выделение - не единственная проблема вашего зуба! С прекращением гноетечения канал не стал стерильным. В нём попрежнему море инфекции, судя по описанию - анаэробной, гангренозной. Не пугайтесь данного описания, для зубов это привычное дело, у каждого третьего-пятого при периодонтите именно так.
5. Как только закрыли герметично эти микробы резко активизируются! И снова начинает болеть. Если болит больше суток я начинаю волноваться.
6. Кальций положили не столько шоб заживало (хотя это чистая правда, он стимулирует восстановление костной ткани), но и шоб стерилизовало!
Выводы:
Хорошо б антибиотики! Согласуйте с лечащим врачём. Я бы назначил Цифран по 500мг 2 раза в сутки, недорого и эффективно. но самодеятельность нежелательна!!!
Если не помогает - можно распломбировать каналы (кальций не твердеет и выходит почти что сам) и посеребрить (если зуб не передний).
Иногда дело доходит до разреза десны после пломбирования каналов, но это уже врачу думать. Просто убрав временную пломбу Вы наврядли получите облегчение - каналы то закрыты!
ЗЫ: Про снимок я забыл - это совет дельный, сделайте...
Гульмира Чокпарова
Лучший ответ
***оля Ля....ля*** Спасибо, за ответ)
Снимок сделали, стоматолог сказал, что все хорошо и положил лекарство.
Решила, все таки позвонить ей, и спросить, что дальше делать.
иди к врачу снова... возможно, воспаление осталось.. выковыряй сейчас временную пломбу.. может полегчать.. врач положит в зуб противовоспалительное лекарство
Если действительно удалили нервы, такой боли не должно быть... уберите сами пломбу зубочисткой и полоскайте, и к стоматологу. Надо снимок сделать
так быть не должно иди к врачу
Ольга Дзюба
Снимок был сделан до пломбы временной