Болезни, лекарства
Возрастные запоры поддаются лечению?
Бабушке 74 года, без слабительных не обходится. Боюсь будет привыкание потом вообще фиг чем поможешь. Можно ли в таком возрасте пройти лечение, или сделать какую процедуру, чтоб хоть какое-то время кишечник работал самостоятельно?
Морковный сок
Две основные причины: из-за проблем с позвоночником снижается иннервация кишечника и замедляется моторика. Второе - нарушается сброс желчи в кишечник из желчного пузыря и тоже снижается моторика. Если нет камней в желчном - утром натощак желчегонные сборы или таблетки (менять каждый месяц), вода Донат. Плюс массаж и самомассаж позвоночника + гимнастика передней стенки живота, в особенности. Не забывать пить воду!
Движение
Если в этом мозрасте таким образом проявляются последствия астении малого таза, необходимо знать индивидуальные особенности организма и посоветоваться с врачом на предмет приема лекарств. Что касается натуральных "помощников" , тоже все индивидуально. Попробуйте съесть штучек 5 кураги и потом запить это стаканом воды. Пить воду перед каждым приемом пищи и сократить тяжелую (мясную и жирную) пищу.
а тебе то чего Ленка
Появились болезни, стали изучать организм. Изучали, изучали да и заблудились...
Организм человека уникальная система самовосстановления и саморегуляции. В большинстве случаев ему просто не надо мешать работать полноценно и изредка по мере надобности помогать ему.
Как лечить запоры
Спросите у врача можно ли в таком возрасте проводить гидроколонотерапию. А в домашних условиях можете бабушку пролечить форлаксом, совершенно безобидное, но эффективное лечение. Курсом пропьет и факт что на какое-то время избавится от запора.
В таком возрасте ни всякое слабительное можно давать, ведь многие раздражают слизистую кишечника, могут быть проблемы. Форлакс дайте курсом, не меньше месяца пусть пропьет его. Он расслабляет кал водой, ничего вредного в составе нет. Действует не сразу, но мягкое очищение гарантировано, причем действует даже после окончания лечения независимо от возраста, мы нашим пенсионерам тоже работу жкт им восстанавливали.

Профилактика нужна. Яблоки, кефир помогут