Болезни, лекарства
С помощью чего можно поднять аппетит ?
Какие лекарства нужны, что бы был аппетит? Не могу набрать вес, аппетита вообще нет, могу только чай утром попить и кушать вообще не хочется
Возвращение аппетита: общие рекомендации
Сбалансируйте соотношение сна и бодрствования, спите не меньше 8 часов в сутки. Для качественного отдыха недостаточно пребывания в забытье, нужно еще и высыпаться. Поэтому перед отходом ко сну (не позже 23 часов вечера) проветривайте комнату и обеспечьте необходимые тишину и покой.
Сбалансируйте питание по количеству основных нутриентов (белки, жиры, углеводы) и графику приема пищи. Планируйте трапезы на одно и то же время ежедневно, чтобы организм привыкал к стабильному режиму. Не перекусывайте между приемами пищи, не ешьте на ходу и всухомятку.
Если курите – постарайтесь бросить. Все бывшие курильщики признаются, что в течение первых месяцев после отказа от вредной привычки испытывали постоянное чувство голода и, как следствие, прибавляли в весе.
Займитесь спортом и почаще устраивайте прогулки на свежем воздухе. Физические нагрузки требуют восстановления сил, а пребывание на улице заставляет аппетит разыграться с новой силой.
По возможности, оградите себя от стрессов и избегайте любых волнений. Действительно, существует категория людей, склонных неистово «заедать» нервотрепки. Но у большинства в период сильного нервного напряжения аппетит наоборот сходит на нет.
Средства для повышения аппетита
После создания благоприятных условий для возвращения здорового интереса к еде, используйте один из следующих методов, или комбинируйте те из них, которые окажутся для вас наиболее эффективными:
Диета. Вы не ослышались – именно диета в значении «правильное, полноценно сбалансированное питание». Диета для повышения аппетита должна включать ваши любимые блюда, от которых «текут слюнки». Но не переусердствуйте с выпечкой, сладостями и другими блюдами повышенной калорийности, чтобы вслед за отсутствием аппетита не пришлось лечить ожирение или другие эндокринные заболевания.
Как повысить аппетит у взрослого человека?
Пряности и горькие травы. Полынь, тысячелистник, корни одуванчика и аира содержат вещества, раздражающие слизистую желудка и провоцирующие выработку пищеварительных ферментов. Заварите их в кипятке и принимайте по столовой ложке отвара 3-4 раза в день.
Аптечные медикаменты. Фармацевтические компании производят множество комбинированных препаратов для стимуляции аппетита и борьбы с истощением. Но не следует самостоятельно покупать даже те из них, которые включают натуральные экстракты и продаются без рецепта. Только диетолог или гастроэнтеролог могут учесть все возможные побочные действия и назначить лекарства, подходящие именно для вашего случая.
Витамины. Биотин, никотиновая, пантотеновая кислоты и все витамины группы В, принимающие непосредственное участие в обменных процессах и энергетическом синтезе.
Поправка здоровья, активизация аппетита и физической силы, восполнение недостатка мышечной массы потребуют точного соблюдения всех рекомендаций и врачебных предписаний. Дисциплинированно их выполняя, вы вернете не только потерянный аппетит, но и связанные с ним активность, оптимизм и радость жизни.
Средства для повышения аппетита
сельдь перед едой, приправы
С помощью обоняния, вкусной еды...
с помощью кексиков)
Пивные дрожжи ( теоретически могут повышать аппетит ). 2-3 таблетки 2-3 раза в день. Если в течении 2 недель не поможет бросай. Еще горькие травы - АИР, полынь горькая.