1.БЕЛЫЙ НАЛЕТ НА КОРНЕ ЯЗЫКА, особенно на боковых поверхностях его дистальной части, подает сигнал о возможной латентной форме почечной недостаточности. Кроме жалоб на крайне неприятный запах изо рта и белый налет на языке, а также на сухость во рту может отмечаться общая слабость и быстро наступающая усталость при мышечной нагрузке. И нефрологи рекомендуют в таких случаях сдать анализ мочи на белок.
2. Белый налет у основания языка, а также появление по бокам языка отпечатков зубов может быть при воспалительных процессах в тонком и толстом кишечнике – энтероколите и колите. Понятно, что язык, обложенный белым налетом, не является ключевым признаком перечисленных заболеваний, так как имеются более «выразительные» симптомы в виде тошноты, запоров или диареи, болевых ощущений различной локализации и интенсивности и др. Но в общей клинической картине патологий ЖКТ внешний вид языка - опухший язык с белым налетом - помогает в постановке правильного диагноза.
Читать :http://ilive.com.ua/health/belyy-nalet-na-yazyke_106321i16005.html
Болезни, лекарства
Связано ли с чем-то белый налет на языке и тошнота? (Налет на корне языка, чуть-чуть залез дальше середины)
Белый налет на языке-это снижение пищеварительных функций ЖКТ.
Гастроскопия, узи брюшной полости, колоноскопия, рентген тонкого кишечника с барием,
+ кровь амилаза панкреатическая, липаза, аст, алт, гамма-гт, билирубин общ., щелочн. фосфатаза, общ. анализ крови с лейкоцитарн. формулой, срб.
кал - копрограмма и дисбактериоз
Паразиты в Инвитро
235 Антитела класса IgG к Entamoeba histolytica (anti-Entamoeba histolytica)
234 Антитела к антигенам лямблий суммарные IgA, IgM, IgG (анти-Lamblia intestinalis IgA, IgM, IgG суммарные; anti-Giardia Lamblia IgA, IgM, IgG total)
159ПРО Анализ кала на простейшие (PRO stool)
229 Анти-Эхинококк-IgG (антитела класса IgG к антигенам эхинококка, anti-E. granulosus)
237 Антитела к аскаридам IgG (anti – Ascaris lumbricoides IgG)
230 Anti-Opisthorchis felineus IgG (антитела класса IgG к антигенам кошачьей двуустки, Opisthorchis felineus)
Анализ кала на яйца гельминтов (яйца глистов, helminth eggs)
кал - копрограмма и дисбактериоз
Паразиты в Инвитро
налёт говорит о проблемах с пищеварением
Может быть связано. Например, посредством того, что благодаря тошноте в ротовую полость изливается полуперевареная пища. которая попадает и окрашивает язык. А может быть и не связано.