Болезни, лекарства
Если шизофренников станет большинство, будут ли здоровые люди считаться нормальными?
Экология, травмы (физические, психологические и химические) все больше способны влиять на восприятие реальности с развитием цивилизации и научных открытий. Кроме того в список признаков болезни уже успели добавить и псевдогаллюцинации (как результат работы воображения или ассоциативного мышления), что возможно как то связано с интересами тех, кто не хочет служить в армии или отвечать за преступления. И это тоже, в свою очередь, автоматически подводит под диагноз определенную категорию творческих людей (фантастов, художников абстракционистов, дизайнеров и шоуменов). Остаются лишь те, кого раньше называли безынициативными и закомплексованными, а также титулованные медики, со статусом неприкосновенности и процент людей с непроявленными способностями. Не придется ли им самим искать изоляции, если их станет меньшинство?
Есть два спорных понятия нормы. Норма это статистически среднее, а второе - норма определяется способностью к адаптации. В любом из вариантов у шизофрении есть шансы стать нормой с учетом развития современных технологий. Но в обоих случаях это произойдет, благодаря законам эволюции.
А кто из нас не шизофреник?
В психиатрической клинике кто первый одел белый халат, тот и врач со всеми вытекающими.
а сейчас, что не так что ли?
Шизофренией страдает большое кол- во людей и дальше, с нашей жизнью, будет только хуже!
некому тогда определять будет что норма, а что нет
Психов и так большинство.
если шизы большинство то отклонение от этого, естественно, как и любое отклонение - не нормально
Разумеется нет герпесом болеет 99% населения как и молочницей включая мужчин, это не выводит данные болезни из списков
Иван Борисенко
Да, но от заразных все время приходится дистанцироваться. Ибо меньше общих тем и больше зависти. Разве это не делает здорового белой вороной?
а где они, здоровые ?
Все дело в производительности труда и уровне жизни. Если бедность и есть нечего, то никакой шизофреник не выживет. Зимой замерзнет или весной утонет. А если всего вдосталь, то и с бредом проживет. Следовательно, если мы с каждым годом будем жить все богаче, то и народ чудить будет больше.
шизофрения это когда у тебя в голове два чела которые совершенно друг друга не знают
В мире, где большинство горбаты, стройность считается уродством.
Да
А помните, как у Свифта лошади были умными и благородными, а люди - уродами со свинскими замашками? Гуигнгнмы (лошади) были идеальны, а люди работали на них....
Я к тому, что все зыбко, особенно всяческие грани. Все под богом...
Владимир Соколов
Точно. Зыбко. Наша современная жизнь показалась бы нашим бабушкам смесью дурдома с фантастикой.
Наверное, просто изменятся представления о том, что такое болезнь. И тогда "больных" опять будет меньшинство.
Привет, Надюша!
Процент шизофреников держится на стабильном уровне и составляет не более 1% от человечества. Когда Гитлер расстреливал шизофреников в Германии, их число потом восстановилось до 1% от населения Германии.
Иван Борисенко
Если бредом стали называть не только набор бессвязных звуков и слов, но и все с чем не согласны, то есть вероятность увеличения процента. Лекарства на здоровых, думающих, что они больны, действуют совсем по другому, убивая здоровые клетки мозга. Медики сами это признают.
Нормальных людей давно уже зовут лохами
Иван Борисенко
Пусть зовут, главное не идти))
В реале шизиков и параноиков в разы больше, чем здоровых, пропаганда сделала своё дело, превратив тупое быдло, не способное размышлять и анализировать в орду расчеловеченного жлобья, прогнутых, холуйствующих, бесновато-агрессивных нелюдей-морлоков, управляемых паханами-кукловодами из лубянских кабинетов. Эти синепогонные убийцы по призванию сами охвачены конспирологической паранойей или искусно имитируют её, дабы завлечь психозом как можно больше лохов, которые как попугаи повторяют пропагандонные мантры и заклинания, ретранслируя ублюдочную, зомбоящиковую, параноидальную киселятину, исходя военно-истерической копролалией о внутренних врагах, иностранных агентах, ргусском мире, наци-анал-пердателях и пятых колоннах вильяма браузера. Нормальные люди не стали бы 25 лет терпеть и содержать на собственном горбу эту падальную власть ублюдков, ельципутинское, дурдомовско-опэгэшное недогосударство-урод, не продержалось бы и года. 90% больных на голову, зомбированных рашкованов-опущенцев с кастрированным недомозгом, объятых припадком садомазохистского величия, лизоблюдства и ссученности, чучхейским, стокгольмским синдромом добровольного рабства во имя процветания паразитическо-каннибальской касты правящей, ворячьей бюрократии, кормящих, родных, властных дракончиков-упырьков всевозможными платежами, сборами, данями, налогами и штрафами, готовых по приказу начальства снять последние, обосранные штаны и жертвовать на всю эту гнилую, ссученную мерзость - потсанские, пафосно-пропагандонные олимпиашки-чемпионашки-войнушки, воровские мостики, космобатуты и платоны, майбахи, яхточки и голдовые цацки для царственных, золочёных поцыков и их тёлочек - невиданный подарок для кремлядских упырей, гарантия того, что зомбированное, параноидальное быдло сдохнет сегодня, а Они - завтра.

Ольга Евенко
Стало интересно, по каким критериям Вы, уважаемый комментатор, дифференцируете себя от тех, про кого написали так много критического текста?
Наталья Ручьёва
Либераст Пятоколоннович, во тя прёт :-)
Нет, не интересно
Иван Борисенко
Уже?!
Нина Зозуляк
Мда, ну идите в vr тогда поиграйте раз вам всё не интересно, только нынче дорогие компы стали по сути надо быть олигархом чтобы хорошо жить...
????
Шизофреников и так много, латентных. А вот шизоидов гораздо меньше
Есть такая старая книга Ричарда Мэтесона "Я - легенда" (не путать с одноименной кинохерней с Уиллом Смитом!).
Там как раз в конце про это:
"Наступила тишина, словно толпу накрыли плотным одеялом. Они стояли и все, как один, смотрели на него, обратив к нему свои бледные лица. А он глядел на них. И вдруг он понял: это же я не в норме, а не они. Норма – это понятие большинства. Стандарт. Это решает большинство, а не одиночка, кто бы он ни был".
Так что станет вокруг много дуриков, и лечить станут нынешних нормальных.
Там как раз в конце про это:
Врачи рассказали, как эффективно лечить шизофрению
здесь: http://womenio.ru/vrachi-rasskazali-kak-effektivno-lechit-shizofreniyu/
А я думал что это я болен тяжело. Спасибо что глаза открыли)
Уже походу считается нормой
Прием ЛСД в исследовательских целях психически здоровыми (потому, что это не всегда так, и не требуется даже) здоровыми психиатрами, позволяет индуцируя психоз, изучать (прочувствовать на себе) состояния шизофреников, и т. д., хотя на мой взгляд психи это нечто барахлящее, а ЛСД состояние - нечно освобождающее от ограничений и расширяющее в частности фантазию, причем адекватно, показателен пример девушки, которая приняв ЛСД вдруг заговорила на древнеегипетском диалекте, лингвист прибывший по просьбе ее трип-ситеров (присматривающих помощников, сопровождающих), был не мало удивлен.
Конечно это выходит за пределы нормы... В психбольницах такого тоже много видят врачи, разница в том, что больные не дееспособны или опасны себе и людям, хотя-бы из-за страха перед не извесностью при обострении, в случае приема ЛСД все более обтекаемо, главное не смотреть на солнце, не прыгать из окна, и не смотреть на отражение солнца в воде...
Иван Борисенко
Не зря же пишут, что разница между экстрасенсом и психбольным в способности ориентироваться в видениях. Я бы еще добавила скромность у первых и гордыню у вторых, которые и определяют чем будет обладать травмированный на голову - гениальностью или идиотизмом...
Они Никем будут считаться.
нет конечно - так как это будет за пределами нормы!
не нормально
Одну категорию людей назвали шизофрениками, наклеили клеймо-диагноз.., а сколько в этом мире людей, у которых мышление, и прочее, вера, взгляды отличаются от других, и другие, тоже стараются подстроится под общепринятую так называемую норму..., а что у кого в черепушке, это уж как кто себя ведет, судят все по действиям, а диагнозов можно придумать до фига..., удобная нынче профессия психолог...
Иван Борисенко
Однозначно удобная.
Шизофреникам не нужна норма, у них свое собственное восприятие реальности и не важно какая она реальность, вас нормальных вообще может не существовать в восприятии шизофреника или вы будете там массовкой.
Иван Борисенко
Между приступами то есть у них возможность осознать, все же..
Среднее состояние между шизотимией и циклотимией и есть норма. И границы там весьма расплывчатые
Нормальных людей уж сколько столетий нет.
Ну подумайте! Станут ли нормальные люди воевать, атомные бомбы создавать, богатство накапливать и умиляться рок музыкой, фильмами о пришельцах, уже и Бондарчука.
Наталья Ручьёва
Рок-музыку не трожь :-)
Скорее нет. Правда на стороне большинства.
Иван Борисенко
Если внушить здоровому, что он больной и начать лечить, то не сделает ли химия свое дело в пользу большинства?
В среде горбатых ровная спина - уродство.
Среди гениев полно шизофреников! Вот и решай сам что выберешь для себя! Эйнштейн шнурки сам не умел завязывать и обслуживать себя в быту.
вот еще пролетая над гнездом" почитайте
Вот уже и НЕ ПОМНЮ..., в детстве читал..., кажется у Г. Уэлса
было произведение, где ЗРЯЧИЙ мужик очутился в стране СЛЕПЫХ. Сразу почувствовал СВОЁ ПРЕВОСХОДСТВО над ними, а они ему ОПЕРАЦИЮ СДЕЛАЛИ по УДАЛЕНИЮ его
УРОДЛИВЫХ ГЛАЗ...
Мда....
А если по делу то нет. Не будут. Положение нормальности расплывчато и изменчиво. В романе Оруэла 1984 очень хорошо описано это. То что, не нормально для прошлого поколения, будет нормально для будущего.
Если по статистике здоровых людей будет меньше, то да, чисто гипотетически это возможно.
Ответ -- будут, но только лишь некоторое время. примерно столько, сколько будут чтиться исторически сформированные критерии нормальности. Не важно, каковы большинство людей именно сегодня. Ведь даже они определяют нормальность, исходя из исторического наследия, несомого, в первую очередь, исскуством.
Олеся Сальникова
искуССтво
непременно)
Если все будут шизофреники, то здоровых не останется.
Элементарно. Смотря кто будет считать и в чьих интересах. Это ведь не таблица умножения. Любое экспертное мнение находится под давлением начальства, над этими самыми экспертами. Если шизофреник нужен для эксплуатации то конечно под гребёнку начнут в шизофреники записывать. И наоборот если начальству не выгодно их существование, то любой "ёжик в тумане", будет признан нормальным. Само определение шизофрении появилось не случайно, вспомните вялотекущую шизофрению в СССР. А именно с целью сепарации общества, по очередному надуманному критерию. Психиатрия -не наука, а очередной инструмент управления обществом. Это никак не отрицает факта наличия душевнобольных. Но подумайте сами, кому сдалось их лечить? Их просто изолируют от общества, и в лучшем случае накачивают лекарствами, которые их делают не опасными, и медленно убивают. Лечение условно нормальных людей сопряжено с постоянными эксцессами, врачебными ошибками, и подразумевает обратную связь в виде контроля со стороны заинтересованной в лечении стороны больного, и его родственников. Дущевнобольной, в этом отношении гораздо удобнее, практически как труп в морге, делай с ним что хочешь. Как вы думаете есть ли насилие, в том числе сексуальное в в отношении душевнобольных, в психиатрических учреждениях? http://www.studfiles.ru/preview/398750/
Шизофреники-нормальные люди. Просто видят немного больше, чем мы
Иван Борисенко
Видят то видят, но некоторые хулиганят и вредят при этом.
Истину глаголите! Нормальных людей нет. Всё больше вокруг купи-продаек. Всё гребут гребут под себя, и им всё мало да мало. Это и есть мания величия эгоцентричных недоумков.
Миру - Мир, Войне - пиписька!
Ну моё мнение что, лучше бы не было психиатрии я имею виду если кто-то реально шизофреник и у него глюки которые плохо отражаются на повседневной жизни то это одно и ему лучше конечно найти способ избавится от недугов, но насчет творческих личностей я тоже так думаю что норма это плохо так как по сути человек мало чего может достичь в жизни если он не сдвинулся от естественного пути так как человек рождается вообще пустым потом учится говорить ходить и тд, ну и есть же еще люди которые медитируют работают на душой и тд, на самом деле это весьма обеспокоивает скажу не секрет так как в будущем могут быть использованы технологии и будет всех косить под психов...