Болезни, лекарства

Какое самое меньшее кол-во сна в сутки может считаться нормальным для восстановления организма?

Время на полноценный сон разное в разных возрастных группах. Человеку от 20 до 50 лет необходимо спать не менее 8 часов в сутки, людям старшего возраста хватает и 4-х часов.

Дневной сон – индивидуальная особенность каждого. Полезно это или вредно сказать однозначно нельзя. Зато спать на закате не только вредно, но и опасно. «Сон на закате, когда краски жизни затухают – к сокращению жизни» – так сказано в святых писаниях.

Надо отметить тот факт, что никогда количество сна не заменит его качества. Самый важный интервал сна для здоровья человека – это сон до полуночи. Глубокое расслабление организма идет именно в эти часы, также как и отдых, восстановление, пополнение резервов.

Поэтому ложиться спать нужно обязательно до 24 часов. Необходимо реально спать к этому времени. Значит, ложиться нужно не позднее 23часов 45 минут. Связано это с переходом биоциклов, происходящих в 24 часа. Нельзя сравнивать качество сна до и после полуночи. Сон до 24 часов идет 1:2. Если вы легли спать в 22 часа, то до полуночи вы проспите как бы 4 часа, плюс то время, которое вы проспите после полуночи до пробуждения. То есть, полноценный сон можно получить, если лечь спать в 22.00 и встать в 4 часа утра.
Наталья Парамонова
Лучший ответ
я на войне и анаболиках спал не больше 4 часов и дробно в сутки
Надежда !!!
По разному. Одним достаточно 4-х часов, другим 12 не хватает
Tima Gabdullin
Самое меньшее - шесть часов.
8 часов
Камилла *
минимум 6,а лучше 8
Наш сон состоит из нескольких циклов смены быстрого и медленного сна. Длительность одного цикла может варьироваться от 1 до 2 часов. Надо сделать так, чтобы общая продолжительность сна была кратна длине одного цикла.

Например, если Ваш цикл - 1 час 30 мин, то Вам нужно поспать 7 ч 30 мин (кратно 1ч 30 мин) , чем 8 часов.

Когда длина сна кратна длине цикла, человек просыпается бодрым и полным сил. Понаблюдайте за собой в выходной день и определите, какая длина сна оптимальна для Вас.