Болезни, лекарства
Какая острота зрения если правый глаз SPH -0.75 CYL -2.5D AX 10, левый глаз SPH -1.0 CYL -2.5D AX 170?
А то требования на права: Острота зрения не ниже 0,6 на лучшем глазу и не ниже 0,2 на худшем глазу
Острота зрения тут никак не определяется, это по таблице с буквами у окулиста.
Откуда так много данных? Окулисты на медосмотре всего две цифры пишут
Марс Айтымат Уулу
это старый рецепт на очки
ходи пешком, пожалей людей
ОБРАТИТЕСЬ КУДА СЛЕДУЕТ, и во всем виноват компьютер.
Марс Айтымат Уулу
смысл вопроса в том, чтобы не тратить время на обращение куда следует, и компьютер ни при чем если проблемы со зрением с рождения
Окулист не принимает у вас?
Я первый раз слышу, что на права есть требования на зрение. Зрение корректируется очками, линзами, операцией. Ну а если ничего не помагает, тогда только лишают права вождения.
В самолете на соседних креслах блондинка и адвокат. Лететь долго. Блондинка молча отворачивается и смотрит в иллюминатор. Адвокат блондинке: — Давайте я Вам задаю вопрос, если вы не знаете ответ — Вы мне 5 долларов. Потом Вы мне задаете вопрос, если я не знаю ответ — я Вам 500 долларов. Блондинка соглашается. Адвокат: — Каково расстояние от Луны до Земли? Блондинка молча отдает ему 5 долларов. Блондинка: — Кто поднимается в гору на трех ногах, а спускается на четырех? Проходит пару часов. Адвокат обзвонил всех друзей, перерыл Интернет, ответа найти не может. Делать нечего, отдает блондинке 500 долларов и спрашивает: — Кто это??? Блондинка молча отдает ему 5 долларов и отворачивается к иллюминатору.
К офтальмологу сходите...
.
0,6 и 0,2 это 60% и 20% остроты зрения. Прямой связи с диоптриями нет.
Для определения остроты зрения используется Таблица Сивцева. Это стандартный набор печатных знаков, позволяющий определить остроту зрения. Она состоит из комбинации семи букв разного размера, но одинаковых по высоте и ширине. В зависимости от того, сколько строчек видит пациент, устанавливается острота зрения. Многие думают, что острота зрения считается в диоптриях – это ошибка. Она измеряется в процентном соотношении.
Диоптрии, которые указывает врач при выписывании рецепта, означают, сколько необходимо добавить или убавить к естественному зрению, чтобы изображение не расплывалось. Поэтому линзы для корректировки близорукости обозначены знаком «минус», а для дальнозоркости – «плюс». Таблица для определения остроты зрения есть в каждом офтальмологическом кабинете.
SPH -0.75 CYL -2.5D означает, что требуется коррекция близорукости линзой -0.75 Дптр, есть астигматизм, который коррегируется минусовой цилиндрической линзой 2.5 Дптр
вот такая