Болезни, лекарства

Тяжело сделать полный вдох. что это может быть?

Оксана Ева
ОДЫШКА (ДИСПНОЕ), ощущение нехватки воздуха - есть симптом повышенного внутричерепного давления (ВЧД).
Появляется вследствие сдавливания в продолговатом мозге дыхательного центра.
http://golovabolit.net/eto-interesno/priznaki-vnutricherepnogo-davleniya-u-vzroslyx.html

Любые признаки внутричерепной гипертензии должны стать причиной для посещения врача-невролога.

Если начать лечение, пока еще головной мозг не успел повредиться постоянным сдавливанием, человек полностью излечится и больше не будет ощущать никаких признаков болезни.

Если патология развивается медленно, то внутричерепное давление повышается постепенно, и человек переносит это состояние вполне нормально, не предъявляя каких-либо жалоб в течение длительного времени.

Это происходит за счет включения компенсаторных механизмов, которые обеспечивают нормальное самочувствие и работу центральной нервной системы. Симптоматика повышенного внутричерепного давления в таких случаях начинает проявляться только тогда, когда механизмы компенсации перестают справляться со все более нарастающим внутричерепным давлением.
У взрослых изменение внутричерепного давления может возникать вследствие хронических болезней :

-высокий уровень холестерина в крови;
-сахарный диабет;
-нарушения функционирования щитовидной железы;

==================================
При высоком риске повышения внутричерепного давления, например, на фоне хронических заболеваний, способных стать причиной ВЧД следует соблюдать следующие рекомендации:
-> Ограничить употребление соли;
->Минимизировать количество употребляемой жидкости (пить не более 1,5 л в сутки);
->Периодически принимать мочегонные препараты (Диакарб, Фуросемид или Триампур);
->Не посещать бани и сауны, не находиться на жаре;
->Мыться теплой или прохладной водой;
->Спать в хорошо проветриваемом помещении;
->Спать с приподнятым головным концом (например, на высокой подушке);
->Не заниматься спортивными нагрузками, связанными с тренировкой выносливости и подъемом тяжестей (бег, кувырки, тяжелая атлетика и т. д.)

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/vnutricerepnoe-davlenie-ab1.html#nov10
====================================
К неврологу, офтальмологу.
Терапия по результатам диагностики УЗИ, МРТ (КТ), рентгенографии.
Кубара Ирсалиева
Лучший ответ
Ребра сломаны
Это минимум
Тащи задницу в больничку
Оксана Ева У меня впорядке ребра это либо сердечное либо нервное.
а чем сопровождается глубокий вдох? Болью? Дыхание при этом учащено? А если не дышать глубоко то чем это сопровождается? нехваткой воздуха? Опишите, пожалуйста.
Оксана Ева нехваткой воздуха
Перелом ребер например.
Стасюха Стас
Здравствуйте Кирилл. Надо флюрографию сделать, без нее диагноз Вам не поставят)