Болезни, лекарства
Как избавиться от боли в шее?
Шея начала болеть с утра. Наверное из-за того что неправильно спал. Как предложите избавиться от неё?
Ничего. Пройдёт через пару дней.
Нина Лиходиевская
а как же школа
У меня тож такое было. Само пройдет.
Пластырь перцовый
Шея или шейный отдел позвоночника самый подвижный элемент позвоночного столба с точки зрения биомеханики и соответственно наиболее уязвимый.
Прежде чем дать практические рекомендации на вопрос "Как избавиться от боли в шее?" необходимо найти причины боли и определить ее характер, т. е провести диагностику.
Если исключить механические травмы, то у людей старшего поколения боль в шее - главным образом следствие хронических воспалительных деструктивных процессов и функциональных нарушений на уровне позвоночных сегментов.
В молодом возрасте чаще всего боль в шее связана перенапряжением, переохлаждением мышц или их отеком по причине длительного сдавливания сосудов и нервных корешков. И скорее всего, это Ваш случай.
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БОЛИ В ШЕЕ
1) Разогревающие противовоспалительные мази. Или см. далее
2) Делаем на заднюю поверхность шеи йодовую сетку. Далее, 3% перекись водорода разбавить водой (1 часть перекиси, 2 части воды). 4 ватных косметологических диска, сложенных стопкой хорошо смочить в этом растворе, приложить к области боли, сверху сухой диск и зафиксировать лейкопластырем на 1 час.
В течении часа с кратковременными 5 минутными перерывами очень аккуратно выполняем движения шеей (наклоны, повороты). 10 минут - движения, 5 минут - отдых. Акцент на движения, вызывающие наибольшую болезненность или дискомфорт с короткой остановкой в "точке боли". Амплитуду движений увеличивать постепенно по факту разогрева мышц - от минимальной до умеренно болезненной.
Лучше сочетать упражнения с дыханием. Наклон или поворот - выдох, пауза в конечном положении - комфортная задержка дыхания на выдохе, возвращаемся в и. п - вдох
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БОЛИ В ШЕЕ
Ортопедический мастрас+подушка, курс массажей, чтобы расслабить мышцы, растяжки делать обязательно нужно. Я вот периодически прохожу курс массажу в CRB Clinic -и особо на спину и шейный отдел теперь не жалуюсь.
Было также. Шею не могла повернуть. Пришлось целый день ходить и поворачиваться всем корпусом. В следующий раз, когда так произошло, я уже знала о Алезане и тюбик был у меня в аптечке. Помазала и всё как рукой сняло за полчаса.