Здравствуйте, существует множество причин способных привести к бесплодию.
У 25-40% пар в ходе обследования по поводу трудностей с зачатием ребенка выявляются нарушения процесса овуляции у женщины, то есть, процесса высвобождения яйцеклетки.
У 70-90% женщин нарушение овуляции ассоциируется с синдромом поликистозных яичников.
Реже, причиной нарушения овуляции являются:
- сниженная функция щитовидной железы (гипотироидизм);
- повышенная выработка пролактина (гиперпролактинемия);
- врожденная гиперплазия надпочечников;
- слишком малый вес тела (ИМТ меньше 19), связанный с чрезмерным ограничением потребления пищи и/или с продолжительными интенсивными физическими нагрузками;
недостаточность яичников.
У 30% пар в ходе обследования выявляются качественные или количественные изменения показателей спермы у мужчины:
у многих мужчин дальнейшее обследование позволяет выявить нарушение работы яичек, связанное с перенесенными в прошлом заболеваниями или травмами;
у некоторых мужчин в ходе дальнейшего обследования обнаруживаются гормональные нарушения или нарушения проходимости (закупорка) семявыводящих путей;
почти у 40% мужчин причина изменения показателей спермограммы остается неизвестной даже после завершения всего цикла обследований.
У 25-35% пар в ходе обследования по поводу бесплодия обнаруживаются изменения на уровне маточных труб или матки у женщины:
спайки в области малого таза, образовавшиеся после перенесенной операции или воспаления придатков матки;
эндометриоз;
двусторонняя закупорка маточных труб;
изменения на уровне матки, связанные с миомой, полипом эндометрия или хроническим эндометритом.
У 30-40% пар, которым не удается зачать ребенка в течение 1-2 лет, те или иные нарушения обнаруживаются у обоих партнеров (то есть, и у женщины, и у мужчины).
У 25-28% пар причина бесплодия остается неизвестной даже после проведения всех доступных обследований.
Одна из восьми пар испытывает трудности с зачатием первого ребенка. Одна из шести пар испытывает трудности с зачатием второго или третьего ребенка.
вы можете найти подробные сведения по этому поводу, а также алгоритм преодоления трудностей с зачатием ребенка в нашем руководстве для пар https://www.sitemedical.ru/content/объяснение-проблемы-бесплодия-причины-со-стороны-женщины-и-мужчины-анализы-лечение
Болезни, лекарства
что может привести к бесплодию?
Радиация
смотря для какого пола
Ну начать нужно с того, что проблемы с зачатием могут быть как со стороны женщины, так и мужчины. На состояние здоровья бесспорно влияет состояние экологии, образ жизни, главным образом наличие вредных привычек, хронические заболевания. Вместе с тем, могут присутствовать и врожденные проблемы, со стороны мужчин известно такое заболевание, как олигоспермия, когда в недостаточном количестве вырабатываются сперматозоиды, вот тут на сайте http://oligospermiya.ru есть подробная информация.
Синдром поликистозных яичников - это гормональное нарушение, связанное с функциональным расстройством яичников, на которых скапливается большое количество крошечных кист. Заболевание в основном возникает в молодом возрасте и сопровождается рядом определенных симптомов. Причины возникновения болезни полностью не изучены, однако, многие склоняются, что на формирования заболевания значительно влияет избыточное количество инсулина, которое служит причиной гормонального сбоя и вызывает данное расстройство. Помимо этого, к располагающим факторам относят:
Наследственную предрасположенность.
Внутриутробные аномалии.
Некоторые воспалительные и хронические процессы.
Данная патология требует незамедлительного вмешательства, поскольку прогрессирование болезни часто приводит к развитию сахарного диабета, бесплодию и даже возникновению онкологии. Подробнее spkya.ru/
Наследственную предрасположенность.
Внутриутробные аномалии.
Что такое непроходимость маточных труб?
Непроходимость маточных труб — патологическое состояние, при котором по каким-то причинам яйцеклетка не способна дойти от яичника до полости матки. Анатомически маточные трубы находятся по обе стороны матки и связывают яичник с ее полостью. Внутри они покрыты ресничками (фимбриями). Они обеспечивают продвижение яйцеклетки от яичника к матке во время овуляции. Непроходимость маточных труб становится причиной вторичного (приобретенного) бесплодия в одном случае из четырех. Вместе с тем, спаечные процессы, вызывающие непроходимость, не представляют угрозы для жизни женщины. Исключение — внематочная беременность, которую диагностируют уже на ранних сроках. http://bloked-tubes.ru/
кроме выше перечисленного, есть еще мало изученные проблемы которые приводят к бесплодию. Например редкие заболевания как резистентность яичников ознакомиться здесь http://rezistentnost-yaichnikov.ru или сильные сбои гормонального фона. Есть даже заболевания не сильно серьёзные на первый взгляд, но если не лечить их вовремя, последствия будут ужасные
курение, алкоголь, холод