Болезни, лекарства

что нужно делать во время операции на щитовидную железу чтобы спасти голосовые связки ?

Хирурги пользуются специальным прибором для обнаружения и защиты возвратного нерва (именно он иннервирует голосовые складки). С анестезиологом поговорите, насколько важно вам сохранить голос, он может использовать более тонкую трубку или вообще трубку без баллона, хотя при нормальной интубации даже обычной трубкой голосовые складки повреждаются очень редко.
...Возможно, где-то до сих пор делают операцию на щитовидной железе под местной анестезией, но хирург должен уметь выполнить такую операцию.
Надеюсь, речь идёт о простом удалении узла или зоба.
Димдимыч Старенький
Лучший ответ
Это проблемы хирурга А вы себе лежите спокойно
Ирина Мордвинова но без голоса и карьеры оперной певицы жить мне)
Спать
Соня Вересова
постараться слишком сильно не кричать,,
Фил Хельмут
Статистика неумолима, ведь примерно 80% всех парезов гортани наступает именно после операций на щитовидной железе. Учитывая данный риск, после операции и пациенту, и его лечащему врачу необходимо очень внимательно следить за возникновением любых признаков развития нарушений.

Например, замечая повышенную утомляемость своего голоса, понижение разговорной интонации, монотонность разговорной речи, ослабление силы разговорного голоса и т. д., в самом срочном порядке сообщите об этом врачу. Временной фактор и своевременность оказания медицинской помощи в данном случае имеют первостепенное значение.

При двустороннем парезе могут наблюдаться периодические удушья. Это, безусловно, опасно и для жизни пациента, и для состояния его голосового аппарата. При обращении за медицинской помощью доктор выясняет, где локализуется участок поражения, и принимает решение о назначении соответствующего лечения.

На данный момент комплексную диагностику голосового аппарата врачи проводят при помощи достаточно большого количества различных методик, которые помогают как провести осмотр состояния органов, задействованных в голосообразовании, так и оценить правильность их работы.

Если вы всерьез опасаетесь за свой голос после операции на щитовидной железе (а опасения действительно имеют место быть), то поспешите получить консультацию врача-фониатра. Он вам расскажет и о методах консервативного лечения, и о более радикальных методиках, предполагающих хирургическое вмешательство и коррекцию.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/bolezni-i-lechenie/kak-izbezhat-problem-s-golosom.html#ixzz4hLbhb51L
Narkis Almonit