Увеличенная щитовидная железа сейчас почти у всех! Особенно у тех, кто питается недостаточно растительной пищей. Недостаток йода в организме заставляет саму железу увеличиться в размере, чтобы компенсировать необходимую выработку гормонов. Это еще не болезнь, это компенсация организма.
Но обследоваться один раз нужно - сделать УЗИ и анализ крови на гормоны, и то, тогда, если вы чувствуете какие-то изменения в своем самочувствии.
При нормальной гормональной функции щитовидной железы, а только ее увеличении, ничего делать не надо, кроме включить в питание продукты с содержанием йода. Это Хурма, Ламинария или Фейхоя. Что-то одно, употреблять 2-3 раза в неделю.
Но, если у вас нет денег на эти, можно сказать, экзотические продукты, то еще лучше, т. к. большие дозы йода тоже не желательны и неизвестно в каких количествах вы дорветесь до этих продуктов.
Самое верное и простое будет сейчас для вас приготовить в домашних условиях такую смесь:
Стакан сухой не прожаренной гречки, светлой.
Стакан грецкий орехов
Стакан меда
Орехи и гречку перемолоть, добавить стакан меда и все перемешать. Принимать по 1 стол. л. 3 раза в день. Водой не запивать.
Смесь принимать месяц, затем месяц перерыв, потом снова повторить. Когда повторяете лечение, смесь готовить заново.
И еще предупреждение - лекарство готовить только лично себе, приготовление другим лицом для вас не рекомендуется.
Не переживайте, щитовидная железа лучше всего поддается коррекции, а также лечению -нормализацией питания и растительными средствами.
Болезни, лекарства
Что нужно делать эсли у тебя увеличина щитовитная железа
Кто диагноз ставил? пусть и лечит.
во первых когда по возрасту гормональный фон меняется в щитовидке узлы и много разного появляется только узи определит и нормальный доктор назначит лечение
это определяет врач
главное правильно поставить диагноз, так что - к доктору
Идти к эндокринологу.
Сходить к врачу и вероятно удалить.
УЗИ щитовидной железы, кровь на гормоны и к эндокринологу
Надо пойти к эндокринологу, он даст направление на УЗИ и на гормоны щитовидной железы / кровь из вены/.