Болезни, лекарства

От чего у абсолютно здорового человека может развиться эпилепсия?

От незамеченного роста ВЧД.
*****я*****я *****я*****я
Лучший ответ
Не стоит совать свой очень длинный ном-в **божий** промысел. Ещё,древние, живущие до нас, говорили: **Если Бог-хотел наказать человека, Он-отнимал его разум**.Недаром, психические болезни называют-болезнями **избранных**,болезнями отщепенцев, либо болезнями потомков этих отщепенцев, врагов человечества. **Мне-отмщение, АЗ-воздам... **
Адик* Алдажаров Ё-моё, какой же бред иногда пишут.
После нелеченной травмы головы.
если сказать коротко то от чмт, опухолей мозга, сосудистых патологиях в мозгу, и от алкоголя
Разве может? Это я знаю, что до 18 лет где-то возможно, но не у взрослого человека.... Хотя, если постоянный стресс, то там все болезни могут развиться, как мне кажется.
Вера Худякова
Такое никому больше не рассказывайте, пожалуйста... Только серьёзные нарушения в головном мозге приводят к эписиндрому. Другое дело, что они (нарушения) не проявлялись ранее. Как говорится, вообще нет абсолютно здоровых людей, есть масса недообследованных людей..
о неизвестных причинах эпилепсии принято говорить в 70% случаев так называемой первичной, идиопатической эпилепсии, которая бывает у детей и ко взрослому возрасту часто проходит.. иногда все же эта форма все-таки связана с генетическим дефектом антиэпилептических структур, подавляющих эпи-активность.

во взрослом возрасте эпилепсия чаще всего бывает вторичная, симптоматическая.. на нее приходится 30% от всех случаев эпилепсии.. она часто является результатом влияния опухолей мозга, последствий инсульта, черепно-мозговых травм, инфекций ЦНС (энцефалиты, мениногоэнцефалиты, абсцесс мозга), рассеянного склероза, аномалий сосудов головного мозга (кавернозных ангиом и артерио-венозной мальформации), врожденных аномалий строения внутренних отделов височной доли (мезиальный височный склероз и склероз гиппокампа), некоторых болезней обмена веществ, антифосфолипидного синдрома, хронической алкогольной интоксикации, употребления наркотиков (особенно амфетамина, кокаина, эфедрина), некоторых препаратов (психотропных, антибиотиков, бронходилататоров)..

кроме того, бывают врожденные аномалии строения мозга ( кортикальная дисплазия, гетеротопия, шизенцефалия, туберозный склероз и др), которые могут привести к развитию эпилепсии как в детском, так и во взрослом возрасте..

в общем, сказать что наличие любой из этих патологий непременно приведет к эпилепсии нельзя.. есть статистика, что при опухолях мозга эпилепсия развивается у 16% больных, после инсульта - в 10% случаев, после ЧМТ - в 10%, на фоне рассеянного склероза - в 5-10%, и тд..
Эпилепсией может заболеть любой человек, любого пола и в любом возрасте, без каких-либо обязательных наследственных или врождённых предрасполагающих факторов. Тот, кто узнает ПРИЧИНУ, получит Нобелевку. Механизмы, по которым работает эпилепсия, изучены прекрасно, есть большой спектр АЭП, обрабатывающих те или иные виды приступов.
D*
Direktor *****
От русского кинематографа