Болезни, лекарства
От чего у абсолютно здорового человека может развиться эпилепсия?
От незамеченного роста ВЧД.
Не стоит совать свой очень длинный ном-в **божий** промысел. Ещё,древние, живущие до нас, говорили: **Если Бог-хотел наказать человека, Он-отнимал его разум**.Недаром, психические болезни называют-болезнями **избранных**,болезнями отщепенцев, либо болезнями потомков этих отщепенцев, врагов человечества. **Мне-отмщение, АЗ-воздам... **
Адик* Алдажаров
Ё-моё, какой же бред иногда пишут.
После нелеченной травмы головы.
если сказать коротко то от чмт, опухолей мозга, сосудистых патологиях в мозгу, и от алкоголя
Разве может? Это я знаю, что до 18 лет где-то возможно, но не у взрослого человека.... Хотя, если постоянный стресс, то там все болезни могут развиться, как мне кажется.
Такое никому больше не рассказывайте, пожалуйста... Только серьёзные нарушения в головном мозге приводят к эписиндрому. Другое дело, что они (нарушения) не проявлялись ранее. Как говорится, вообще нет абсолютно здоровых людей, есть масса недообследованных людей..
о неизвестных причинах эпилепсии принято говорить в 70% случаев так называемой первичной, идиопатической эпилепсии, которая бывает у детей и ко взрослому возрасту часто проходит.. иногда все же эта форма все-таки связана с генетическим дефектом антиэпилептических структур, подавляющих эпи-активность.
во взрослом возрасте эпилепсия чаще всего бывает вторичная, симптоматическая.. на нее приходится 30% от всех случаев эпилепсии.. она часто является результатом влияния опухолей мозга, последствий инсульта, черепно-мозговых травм, инфекций ЦНС (энцефалиты, мениногоэнцефалиты, абсцесс мозга), рассеянного склероза, аномалий сосудов головного мозга (кавернозных ангиом и артерио-венозной мальформации), врожденных аномалий строения внутренних отделов височной доли (мезиальный височный склероз и склероз гиппокампа), некоторых болезней обмена веществ, антифосфолипидного синдрома, хронической алкогольной интоксикации, употребления наркотиков (особенно амфетамина, кокаина, эфедрина), некоторых препаратов (психотропных, антибиотиков, бронходилататоров)..
кроме того, бывают врожденные аномалии строения мозга ( кортикальная дисплазия, гетеротопия, шизенцефалия, туберозный склероз и др), которые могут привести к развитию эпилепсии как в детском, так и во взрослом возрасте..
в общем, сказать что наличие любой из этих патологий непременно приведет к эпилепсии нельзя.. есть статистика, что при опухолях мозга эпилепсия развивается у 16% больных, после инсульта - в 10% случаев, после ЧМТ - в 10%, на фоне рассеянного склероза - в 5-10%, и тд..
Эпилепсией может заболеть любой человек, любого пола и в любом возрасте, без каких-либо обязательных наследственных или врождённых предрасполагающих факторов. Тот, кто узнает ПРИЧИНУ, получит Нобелевку. Механизмы, по которым работает эпилепсия, изучены прекрасно, есть большой спектр АЭП, обрабатывающих те или иные виды приступов.
От русского кинематографа