Болезни, лекарства
ВИЧ инфекция только у наркош и людей нетрадиционной ориентации? Или могут подцепить здоровые нормальные люди?
Могут-могут; могут заразить, например, при переливании крови, причем, запросто, экономя системы переливания.
заражение в точности как у сифилиса.... парентеральный через половые сношения с традиционной и петушиной ориентацией
половой путь передачи сейчас преобладает
Не только. Бывает даже и у новорожденных младенцев.
Никто не застрахован.
может..
Гипотетически, ВИЧ - инфекция передается через все жидкие среды организма:
1) сперма;
2) кровь;
3) лимфа;
4) выделения желез внешней секреции: слюна, молоко и пот.
СПИД - клинически проявляется, как состояние иммуннодефицита человека. Основной механизм патологии: гибель спец. клеток иммунной системы: Т - киллеров и Т - хэлперов.
Т - хэлперы ( help - помощь) - метят чужеродные белки или антигены, Т - киллеры ( клетки - убийцы) - их уничтожают физически или подвергают лизису.
Больные погибают, как правило, от вторичной инфекции.
СПИД вызывается ретроВирусом.
Проблема лечения вирусных инфекций состоит в том, что вирусы внедряются в кариоплазму клетки или ядерное содержимое и заставляют клетку организма - хозяина синтезировать собственное ДНК. Противовирусные препараты должны прерывать синтез ДНК - паразита на стадии трансляции, транскрипции или собственно копирования.
1) сперма;
2) кровь;
3) лимфа;
СПИД вызывается ретроВирусом.
Вич передаётся через кровь и лимфу. Если контактировать с заражённой кровью или лимфой - тоже можно заразиться. Вич передаётся половым путём и не только среди людей нетрадиционной сексуальной ориентации. В гетеросексуальных парах - тоже может передаваться. Например, при анальном сексе, когда появлляются микротравмы, в которые может попасть заражённая жидкость. Ну и врачи могут заразиться иногда, например. Особенно если не осведомлены о том, что пациент заражён.
любой может подцепить. даже в общественном транспорте можно уколоться иглой которые там оставляют уже зараженные. у стоматолога можно. после операции. да вообще где угодно можно.