Болезни, лекарства
Подскажите, что делать против врастающего ногтя... что я только не перепробовала уже..
Ноготь нужно распарить в горячей воде с добавлением соды (1 ст. ложка на литр воды) , затем приложить к врастающему уголку ногтя кусочек сливочного масла, закрыть салфеткой, сверху - полиэтиленовой пленкой и забинтовать. Через сутки ноготь снова распарить - он станет очень мягким. Аккуратно поднять врастающий уголок ногтя и подложить под него ватку, пропитанную сливочным маслом, снова закрыть салфеткой, полиэтиленом и забинтовать. Эту процедуру повторять каждый день, пока ноготь не отрастет (примерно две недели) . Лечение окончено. Больше не стригите ногти слишком коротко, а то придется повторять все сначала.
Вросшим называют такой ноготь, который врастает в мякоть пальца и острыми краями причиняет сильную боль. Внедряясь в боковые валики, ноготь вызывает их воспаление. Чтобы предупредить врастание ногтя, надо вовремя и правильно стричь ногти. Делать это лучше после принятия ванны, когда ноготь размягчен. Обрезать ногти надо так, чтобы боковые стороны не задевали кожу. Правильным считается прямоугольный вид ногтя, обрезанный полукругом, ноготь может врасти в мякоть.
Традиционные методы лечения: Если врастание ногтя предупредить не удалось, официальная медицина предлагает хирургическое вмешательство.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)В начальной стадии, когда ноготь еще не глубоко врос в мякоть, делать ванночки из ромашки аптечной в течение 15 минут. Залить 6 столовых ложек соцветий 2л. кипятка, накрыть крышкой и настоять 1 час. Процеженный настой подогреть и опустить в него ноги, держать, пока не остынет. Вытереть ноги, осторожно отделить вросшую часть ногтя от мягких тканей, подложить под приподнятые края маленький ватный тампон, смоченный настойкой йода.
2)Смешать по 1 столовой ложке кашицу из чеснока, репчатого лука, листьев алоэ, топленое сливочное масло, добавить 1 чайную ложку пчелиного воска. Варить, постоянно помешивая содержимое, 2 минуты. Снять с огня, охладить до комнатной температуры. Мазь густо нанести на вросший ноготь, воспаленные кожу и мягкие ткани, сверху мазь обложить слегка отбитым тонким капустным листом, завязать бинтом и хорошо укутать теплым материалом. Процедуру повторять до полного выздоровления.
Зайчик у меня такая же проблема. Одевать удобную обувь, делать чаще педикюр и после него вставлять в проблемные места кусочек маленькой ватки.
У меня тоже была такая проблема, к врачам ходить надоело. Делала так: сделать надрез вдоль ногтя ближе к вросшему краю (делала надрез лезвием из одноразового станка) надрезаешь ноготь (дезинициируешь все конечно) , сверху левомеколь, забинотовать. Просто надрезаешь и все, потом ноготь сам отойдет куда надо. Можно еще хлорофиллипт подержать.
я только что его срезал и вынул пенцетом!