Болезни, лекарства

Клонит в сон, после большого количества кофеина. С кружки кофя бодрит, с пары, или как чифирну тянет в сон.

Причины сонливости после большого количества кофеина.
1. После кофе хочется спать? Привычка к кофеину!
Человеческий организм приспосабливается ко многим обстоятельствам, в том числе, и к регулярным дозам определённых стимуляторов. Вы постоянно употребляете несколько чашек кофе, и с течением времени:
-- бодрящего эффекта не наступает,
-- после кофе начинает клонить ко сну, особенно, во второй половине дня и вечером.
2. Передозировка кофеина – причина кофейной сонливости:
Переизбыток природного стимулятора может сослужить плохую службу. Большая порция кофеина, принятая за короткий промежуток времени, накапливается в организме и сужает сосуды головного мозга. Это приводит к ухудшению поступления кислорода к тканям, что вызывает ощущение вялости и сонливости.

Что делать, если вы за короткий период выпили много кофе и почувствовали сонливость?
1. Прекратите пытаться подстегнуть себя очередной порцией кофеина. Лучше сходите на короткую прогулку или хотя бы проветрите помещение. Можно сделать несколько упражнений дыхательной гимнастики.
2. Подождите два-три часа, и после этого выпейте сладкий чай с лимоном, чтобы восстановить питание тканей мозга и улучшить кровоток.
3. Впоследствии обязательно делайте перерыв между приемом кофе в 2-3 часа, чтобы не допустить передозировки кофеина.
.
Жора Торпедин
Лучший ответ
кофе надо пить натуральный, а через 20 минут стакан воды. Спросите дальнобойщиков про 20 км.
Кофе не бодрит никак. В первые минуты, оно даёт еффект бодрости, но спустя время начинает обратный процесс, что заставляет ещё больше клонится к сну.
Юлия Савина
Организм привыкает к бодрящему эфекту кофе и не бодрит. Ученые советую 1 чашку кофе в день)