Болезни, лекарства
Бабушке 92 года, хочет она сделать операцию на глаза, плохо видит... Разумно ли в этом возрасте соглашаться на операцию?
Врачи говорят на ваше усмотрение, хотите сделаем, хотите нет... Если бы врачи однозначно сказали, что НАДО, одно дело, а вдруг старый человек не переживет эту операцию? Всю жизнь себя винить? Бабушка видит, но видимо плохо говорит по её словам. Бабушка сама хочет на операцию, но она старенькая, стоит ли её слушать, она не понимает, что наркоз это на организм нагрузка и её старенький организм может не выдержать. Чтобы вы посоветовали внучке бабушки.
...катаракту можно и под местным делать.
боль вполне переносимая и только в конце, минуты две..
обычно врачи отказываются
если катаракта то без проблем.. 10 минут делают.. потом правда капать долго и соблюдать режим закапывания...
соседка 87 лет сделала.. на второй собирается
Если врачи согласны делать операцию значит они не видят противопоказаний. Чаще всего операции делают под местным наркозом. Так что, пусть делает если хочет, дайте бабушке возможность нормально видеть своих детей и внуков.
Чейнеш Ушлан
Я знала двух бабушек, которым сделали на глаза операцию. У одной бабушки стала болеть голова, головные боли начались страшные, через месяц умерла. Вторая бабушка, головных болей не было, капала капли, аж ресницы выросли длиннючие, от капель что ли, так как ранее ресниц не было вообще. А потом началось помутнение рассудка, родные смаялись с ней, она стала по ночам орать и кричать, соседи жаловались... Не знаю от операции или нет, может совпадение, просто отразилось...
сердце не выдержит
Яна! Дайте бабушке шанс снова увидеть мир. И еще раз насладиться солнцем, травой и синим небом. Операция на глазах делается под местным обезболиванием. Это на полостная операция, где требуется серьезное анестезиологическое сопровождение. И, если окулисты говорят, что они могут сделать эту операцию, значит, они не сомневаются в успехе. Удачи Вам. И дайте бабушке шанс снова увидеть солнце. Вы продлите ей жизнь.
Ольга Черновецкая
Более того, говорят, что возможность хорошо видеть и слышать замедляет развитие деменции.
Чейнеш Ушлан
Григорий, бабушка видит, не внимательно читали. Один глаз видит вообще хорошо, она даже очки не носила и не носит. Я ношу очки, даже сыновья очки носят, а бабушка ходит без очков и телик смотрит, и газеты читает, и пишет... У нее незрелая ядерная катаракта. Врач не направлял сам на операцию. Бабушка стала жаловаться на глаза, но мы чаще всего думаем из-за скукоты дома, она не может себя занять... Вот то одно, то другое. Недавно знакомой сделали ей операцию, и она тоже начала с глазами. Мы свозили её, врач сказала, что если она так хочет можете сделать, катаракта есть, но незрелая, что она видит, просто не так как раньше... но видит. Если она хочет сделайте ей операцию, но не обязательно... В том то и дело, что если бы врач сказал, что надо, я бы даже не думала, а врач говорит, как хотите.
Никакой наркоз абсолютно не нужен. Ничего, кроме обезболивающих капель. Если оперироваться в приличной клинике, то возраст ни при чем. А доживать месяцы и годы жизни в слепоте - врагу не пожелаю. Сам оперировал людей и более 100 лет возрастом. Никакой боли. А насчет "не выдержит" - с глазом и организмом абсолютно ничего особенного во время микрохирургии катаракты не происходит. И если что случится - операция тут абсолютно ни при чем, просто совпадение. Естественно, доктора опасаются, как бы чего ни вышло... но если думать о человеке, а не о собственной юридической безопасности, то лучше вернуть человеку возможность видеть этот мир во всех красках. Пусть даже ненадолго. Иначе нечего было и в медицинский институт поступать. А насчет "стоит ли согласиться на операцию" - Ваша бабушка не замуж выходить собирается. И цель операции - не устранение морщин под глазами из косметических соображений. Наоборот - это Вам нужно найти доктора, который в ответ на Вашу просьбу о помощи, согласится взять на себя такую ответственность, как оперировать человека в таком преклонном возрасте. Если у Вас на этот счет другое мнение, то конечно не оперируйтесь ни в коем случае.
Чейнеш Ушлан
Она не слепая, она видит, но плохо. Она себе чай делает и даже может еду подогреть, хлеб нарезать и многое другое... Но она может рассыпать крошки, плохо протереть за собой стол, и из-за этого переживает, когда видит случайно, что я за неё дотираю и домываю... Мы с ней живем, она не слепая, она видит, просто говорит, что плохо. Наркоза не будет? Нам сказали, что наркоз будет...
Оксана Штефан
Если планируют наркоз, значит оперировать будут очень травматично, и на старом оборудовании. Тогда конечно вряд ли стоит рисковать. В приличных местах это делается амбулаторно, точно и аккуратно без наркоза и госпитализации. Люди видят уже на следующий день после операции.
Чейнеш Ушлан
И вообще как может врач решать хотите делайте, хотите нет... Я считаю, что врач должен четко говорить - что надо делать или не стоит... А тут если хотите делайте, не хотите не делайте... Мы ездили не к одному врачу, а к трем уже... Вяло говорят, что риск есть конечно, чего вы хотите, но хотите сделаем, хотите нет... Но под наркозом ей все говорят делать, под местным бы не стали... И вообще уже три раза сталкиваюсь с таким. Матери мужа говорили так же хотите грыжу вырежем (в животе), хотите нет... Как мы можем хотеть, нам надо как надо знать? Мы мать мужа положила в коордиологию, чтобы подлечили сердечко, она не могла решиться на операцию грыжи, боялась сильно... и в итоге в коордиологии мать умерла от сердечной недостаточности. Думаю, допереживалась, ей было всего лишь 62 года. А тут 92 г
"Пора бельё собирать'