Болезни, лекарства

Какова вероятность развития рака пщевода?

Частенько бывает что еда долго задерживается в пещеводе, и появляются отрыжки пищи, но спрыгнуть полностью не получается, что бы это пропало я пью много воды залпом, сейчас ощущаю как будто что то давит под кадыком
Вероятность не большая, но есть другие заболевания с похожей симптоматикой. Пройдите ФГДС (гастроскопию), УЗИ щитовидной железы.
Елена Миллер
Лучший ответ
Достаточно высокая. Особенно у курящих и любителей хлебать кипяток....
50%: либо развился, либо нет (знатоки теории вероятности, не бейтесь)

как это относится к проблеме в описании, для решения которой нужно просто записаться на приём к доктору - ума не приложу
а вообще черт тя знает, может, приступ ипохондрии
Основным проявлением рака пищевода является постепенно нарастающая дисфагия (затрудненное прохождение пищи по пищеводу). Вначале пациенты отмечают задержку при приеме грубой и сухой пищи и вынуждены запивать ее жидкостью, в дальнейшем нарушается прохождение кашицеобразной пищи и, наконец, приходит момент, когда больной не в состоянии проглотить даже воду.

Другие симптомы, на которые следует обратить внимание

боли при глотании
боли за грудиной или между лопатками
похудание
осиплость голоса
поперхивание и кашель при приеме пищи
изжога
появление увеличенных лимфатических узлов в надключичной области или на шее

Вот еще почитайте http://spinet.ru/conference/forum62.html.
Попробуй кушать свеклу, пей кефирный гриб, но пока вроде таких проблем нет
Начнем с того, что это рефлюкс. Под кадыком давит чаще всего от него. Может даже быть ощущение, будто душат или горло держат. Обычно при повышенной кислотности. Надо делать эндоскопию (глотать зонд).
Если кислота часто разъедает пищевод, то вероятность есть, если это запустить.
Боитесть делать анализы - начните пить омепразол, утром и вечером за полчаса до еды, спать на левом боку и на подушке повыше. Второе - не употреблять острое, кислое, тяжелое, копченое, жариное. Не пить кофе (поднимает кислотность) и не употреблять мяту (расслабляет сфинктер). Не есть за три часа до еды. Не переедать. Не лежать после еды. Есть почаще и поменьше порциями. Третье - анализ необходим, так как рефлюкс может быть вызван плохой работой сфинктера.
Короче- омепразол, каши, высокая подушка и спать на левом боку (из-за анатомии. Когда спим на правом - содержимое желудка закидывается в пищевод).
Елена Богомолова Т е не есть за три часа до сна ****