Болезни, лекарства
Ощущение песка в глазах от контактных линз
Всем добра! Я не так давно ношу контактные линзы, хорошего качества, подобраны врачом, проблем не было, адаптация тоже успешно прошла. Но вчера днем начался какой-то дискомфорт, как будто песок в глазах. Эпизодами, пару раз за день. И сейчас тоже сижу на работе, снова «песок». К офтальмологу попасть смогу только в понедельник, как ни крути. Что это может быть?
Раздражение. Капли "Окомистин" используй, и, временно линзы не надевай, хотя бы сутки-двое.
Кстати, я линзы ношу уже 25 лет, опыт имеется.
воспаление роговицы имеет место быть, снять линзы, надеть очки и пойти в любую оптику к врачу, смотреть роговицу.
Никогда не носил линзы но "песок в глаза" это либо напряжение и усталость глаз либо инфекция от линз а это не редкость
а вы их снимаете перед сном и тд? может глаза сильно устали от них, снимите их, ну и глаза промойте тщательно, может грязь попала..
Если линзы подобраны правильно и их качество хорошее, то может быть что у вас чувствительные, больше чем обычно у других, глаза. По уходу есть несколько десятков видов капель. По рекомендации врача подберете нужные. Нормальные цены и на линзы и на капли в интермаге магазинлинз ру.
Выше уже писали про глазные капли Артелак, я их тоже по рекомендации офтальмолога покупаю и капаю прямо вместе с линзами, они отлично увлажняют глаза. Беру Артелак Всплеск, а так же для заживления роговицы беру еще гель Корнерегель, его надо наносить без линз. А причина банальна - сухой воздух в помещении, в итоге нарушается процесс естественного увлажнения роговицы и линзы, которые плотно прилегают к поверхности глаза могут вызывать дискомфорт и неудобства.
Не паникуйте раньше времени, если линзы подходят и подобраны правильно, то все в порядке. Даже правильно подобранные контактные линзы могут влиять на изменение тканей глазной поверхности, что нередко сопровождается дискомфортом, и даже микроповреждения роговицы возможны. Я использую связку гель Корнерегель (декспантенол в составе геля способствует заживлению роговицы) + капли Артелак Всплеск (с гиалуроновой кислотой, которая увлажняет хорошо). Глазные капли устраняют симптомы дискомфорта, а глазной гель – причины дискомфорта. Кстати, если дискомфорт постоянный или очень частый, то капли лучше использовать Артелак Баланс, там тоже гиалуроновая кислота, но еще и витамины В12, и протектор, которые продлевает действие гиалуроновой к-ты.
Может правда линзы уже сменить пора? Правда если ежедневки, то тогда совет не подойдет. Может в офисе глаза от кондиционера сохнут?
У меня такое тоже бывает! И я тоже в самый первый раз ко врачу побежала, думала линзы перестали подходить. Выше все правильно написали, бывает такое почти у всех. У меня линзы так реагируют на сухой воздух в офисе, из-за кондиционеров, может и у Вас так. Капаю Артелак Баланс тогда днем, примерно раз 5 получается, а на ночь когда линзы снимаю – наношу Корнерегель. В принципе эту же систему расписали уже выше. Только вот про Артелак Всплеск я не в курсе была, теперь буду знать.