Болезни, лекарства

У меня после аппендицита возник спаечный процесс в малом тазу, чем это опасно?

"Симптомы спаечного процесса после удаления аппендикса зависят от места расположения самих спаек и от нарушений функционирования кишечника. Незначительный спаечный процесс может протекать бессимптомно. Основная жалоба от пациентов при значительном спаечном процессе — боли разного характера, фиксируемые в нижних отделах живота. Помимо этого может нарушаться процесс пищеварения, снижается аппетит, человек теряет вес. При развитии спаек после аппендицита нередко основной проблемой становится постоянный запор. У женщин при нарушениях в органах малого таза возникают проблемы с зачатием, то есть не наступает беременность".

"Лечение кишечной непроходимости должно быть проведено в короткие сроки и чаще всего для этого выбирается хирургическая операция. Спаечная болезнь может протекать с периодами обострений, в которые усиливается дискомфорт, появляется стойкий запор, регистрируются симптомы кишечной непроходимости, болят нижние отделы живота."
Сш Им Абая Г. Шу
Лучший ответ
Мою подругу оперировали повторно и рассекали спайки. В результате опустились внутренние органы. Были проблемы во время беременности и в родах.
Татьяна Шац
боли, сбой цикла, бесплодие
Проблемами это чревато, причем серьезными. Будет труднее забеременеть, в самых запущенных случаях может дойти и до бесплодия. Я вам конечно ничего плохого не желаю, но может имеет смысл на всякий случай ознакомиться с информацией на сайте http://eko-clinics.ru где речь идет о способах лечения бесплодия. Безнадежные случаи сейчас редки, все-таки наука далеко продвинулась в этом плане.
Особо ни чем в вашем случае, если не беспокоят. О спаечном процессе в малом тазу почитайте здесь http:// spaechnyiy-protsess-malogo-taza. ru . Есть препараты, которые постепенно рассасывают спайки. Спросите у врача, должен же что-то посоветовать. Если спайки беспокоят, тянет, болит или сдавливает кишечник. То только повторная операция по поводу удаления спаек.
Спаечные процессы возникают в организме после оперативного вмешательства, серьезных травм или воспалительных заболеваний, вот у вас на почве аппендицита и возникла проблема, спаечный процесс в малом тазу и его лечение процесс длительный и кропотливый, поэтому наберитесь сил и терпения и вперед, а о нем можете и тут посмотреть http://spaechnyiy-protsess-malogo-taza.ru, может найдете для себя необходимое.