Болезни, лекарства

Лечение атрофического гастрита

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста эффективное лечение атрофического гастрита. У меня атрофический гастрит антрального отдела желудка. Заранее спасибо! Будьте здоровы!
Незнаю чем помочь. У самого целый букет. Кроме правильного питания и таблеток купите масло питьевое облепихи. И пакет кашина дьнчной купите. Тоже помогает. 1-2-3 ложки в йогурт и размешать. Помогает. Из таблеток я пью закофальк и бифидобактерии. Гептрал. Панкреатин.
Р*
Рустам ***татарин***
Лучший ответ
Владимир Шабанов Давно у Вас этот недуг? Мне медвежью желчь привезли, говорят творит чудеса, мол помогает даже тогда, когда врачи бессильны. Еще читала про подорожник много положительного. Вы знаете что-нибудь об этом? А что за печальный букет у Вас? Может я что-то смогу посоветовать...
Светлана Чернышова Так вы закофальком, бактериями, панкреатином ничего не лечите.
Владимир Шабанов Нет, из того, что выше написали я не пила.. Мне только антибиотик, де-нол и омепрозол назначали. Терапевт не дал мне направление к гастроэнтерологу, хотя я дважды настаивала. Придется посещать платную клинику.
Приветствую! Вот что я хотела Вам переслать.)
Сначала вопрос.
Вы проходили исследование "Гастропанель" с определением пепсиногена-1 и гастрина-17 (вырабатываются слизистой желудка) и идентификацией Нр - скрининг на атрофию и группу риска по раку желудка ?

Теперь о методах лечения.
Если лечение гиперацидных состояний на сегодняшний день достигло больших успехов, то в терапии гипоацидного атрофического гастрита и по сей день много «белых пятен». Практикующий врач, каждый раз сталкиваясь с атрофией СО желудка, оказывается перед непростым выбором: назначать или не назначать антацидные и антисекреторные препараты, проводить ли полноценный курс эрадикации и т. д.
1. Этиотропная терапия. Во–первых, необходимо выявить причину атрофического гастрита и, по возможности, устранить ее. Как мы уже сказали, основными причинами атрофии СО желудка являются длительно текущий гастрит, ассоциированный с Helicobacter pylori, и аутоиммунный гастрит. Таким образом, при обнаружении атрофических изменений СО на гастроскопии при гистологическом исследовании или лабораторными методами (пенсиноген I и II ) необходимо во всех случаях провести диагностику НР–инфекции и при ее обнаружении назначить эрадикационную терапию. Также всем пациентам определяют лабораторные маркеры аутоиммунной патологии (антипариетальные АТ и АТ к фактору Кастла).
К сожалению, устранить аутоиммунные механизмы поражения СО желудка на сегодняшний день практически невозможно, вопрос о назначении глюкокортикостероидов встает только тогда, когда гастрит сопровождает пернициозная анемия. В остальных случаях побочные эффекты ГКС будут преобладать над клинической эффективностью.
Эрадикационная терапия при атрофическом гастрите имеет важную особенность: прежде чем решить вопрос о выборе антисекреторного препарата, необходимо провести суточную рН–метрию. При рН менее 6, несмотря на пониженную секрецию, назначаются ингибиторы протоновой помпы (ИПП). И лишь при анацидном состоянии (рН≥6) ИПП исключаются из схемы эрадикации и назначаются только антибиотики.
Данные в отношении возможности обратного развития атрофии и кишечной метаплазии после эрадикации инфекции противоречивы. Считается, что эффективная эрадикация H. pylori даже на этапе атрофии приводит к прерыванию каскада патологических реакций в слизистой оболочке желудка и может рассматриваться, как профилактика развития рака желудка. В пользу эрадикации H. pylori у пациентов с атрофическим гастритом свидетельствует целый ряд работ, результаты которых доказывают, что эрадикация инфекции сопровождается нормализацией регенераторных процессов в слизистой оболочке желудка.
Диетотерапия. В фазе обострения хронического аутоиммунного гастрита рекомендуется диета №1а, обеспечивающая функциональное, механическое, термическое и химическое щажение желудка. Через 2–3 дня по мере ликвидации острых симптомов больных переводят на диету № 1. По мере ликвидации воспаления больным хроническим аутоиммунным гастритом показана постепенно нарастающая стимуляция функциональных желез. Для этого назначают диету № 2. Цель этой диеты – механическое щажение желудка с сохранением химических раздражителей.
2. Патогенетическая терапия. Общими группами лекарственных препаратов для лечения атрофичекого гастрита вне зависимости от причины являются следующие:
I. Препараты заместительной терапии
Заместительная терапия включает в себя назначение препаратов соляной кислоты и ферментов желудочного сока.
• Натуральный желудочный сок принимают по 1–2 ст. ложки 3–4 р/сут. во время еды.
• Ацидин–пепсин–таблетки, содержащие ацидин и пепсин, из которых в воде образуется соляная кислота. Принимают по 1 таб. (500 мг) 3 р/д, запивая водой.
Лена Карпета
Лена Карпета • Препараты желудочных ферментов: одним из перспективных современных препаратов, направленных на коррекцию секреторной недостаточности желудка, является Абомин®.
Абомин® – препарат, получаемый из слизистой оболочки желудка телят и ягнят молочного возраста. Содержит сумму протеолитических ферментов. Назначается по 1 таб. (по 0,2 г с содержанием в 1 таблетке 50 000 ЕД) 3 раза в сутки во время еды в течение 1–2 мес. При недостаточной эффективности разовая доза может быть увеличена до 2–3 таб. на прием, а курс лечения продлен до 3 мес.
Препарат обычно переносится без побочных явлений, в отдельных случаях отмечаются легкая тошнота, изжога.
Под действием Абомина® осуществляется протеолиз белков пищи до уровня полипептидов и частично аминокислот.
При медикаментозном лечении назначается:

заместительная терапия;
холинолитики (атропин, метацин, платиллин);
антациды, обладающие вяжущим, обволакивающим и противовоспалительным действием (маалокс, альмагель, фосфалюгель, викалин, гастал, де-нол);
лекарства, стимулирующие мускулатуру желудка и улучшающие его моторную функцию (церукал, мотилиум, тримедат);
средства, активирующие выработку желудочных ферментов (лимонтар, плантаглюцид);
витамины.

Заместительная терапия рекомендуется, если серьезно нарушена выработка пепсина и соляной кислоты. В таких случаях больному приписывается натуральный желудочный сок (абомин, пепсидил, ацидин-пепсин) или препараты ферментов, выделяемых поджелудочной железой (панкреатин, мезим, панкурмен, креон).

Отличный результат оказывает и лечение атрофического гастрита народными средствами.

Среди физиотерапевтических процедур чаще всего применяют грязелечение, электрофорез, ультразвуковую терапию, лазеротерапию, магнитотерапию, бальнеотерапию, гальванизацию, стимуляцию дециметровыми волнами, аппликации парафина и озокерита.

Если диагностирован хронический атрофический гастрит, лечение наиболее действенным будет в санаторно-курортных условиях.

Не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу.

Вот еще почитайте http://spinet.ru/conference/forum62.html.
Вам могут качественно помочь в этой клинике zdrava123.ru, я там делал операцию, и могу заверить, что там работают лучшие специалисты!
Akparali Eraliev
Владимир Шабанов Спасибо!) Если бы не 2500 км между мной и клиникой я бы посетила ее с удовольствием)) А что за операцию вы там делали? Платно?