Болезни, лекарства
как лечить Хронический атрофический гастрит
Я снялся в ФНС, и в заключение написали хронический атофический гастрит, в стадии ремиссии. Данных за эрозии, язы и онкопатологию не выявлено. Дайте совет пожалуйста как лечится народной медициной
Лечение хронического атрофического гастрита проводится обычно в амбулаторных условиях. Пациент должен придерживаться строгой, щадящей диеты. При атрофии слизистой со снижением выработки соляной кислоты, назначают препараты способствующие её выработке. Используют ферментные препараты и препараты, улучшающие трофические процессы в стенке желудка. Если выражено похудание назначают анаболические стероиды. Обязательны поливитамины.
Пациенты с атрофическим гастритом должны находиться на диспансерном учете. Для них обязательно проведение гастроскопии в осенне — весенний период с курсами профилактического, противорецидивного лечения.
Пища должна быть тщательно измельченной, без присутствия грубых волокон, лучше всего, если она будет приготовлена на пару. Полностью исключаются горячие и холодные блюда. Пищу больному рекомендуется принимать исключительно в теплом виде.
Исключаются полностью и продукты, раздражающие слизистую желудка. К ним относятся все жареные, копченые, соленые, кислые и острые блюда. Не разрешается употребление газированных и спиртных напитков, легко усваиваемых углеводов (шоколада, конфет, пирожных ит. п.) , специй, соусов, соленьев, консервов. Предпочтение лучше отдать отварным рыбе и мясу, кашам, некислым молочным продуктам, густым супам, сваренным на некрепком бульоне, отваренным овощам и фруктам. Для питья употребляются некрепкий чай, кисели, муссы, минеральные воды, желе, какао. Кофе категорически запрещается.
Не курить, не пить. Вести нормальный образ жизни.
Щадящая диета. Прием воды ежедневно до 1,5 литра, кроме еды и всего прочего.
Бифидумбактерин, биовестин для начала.
Утром ешьте протертое яблоко, как пюре. А потом только через полчаса завтракайте.
Пейте картофельный сок по пол стокана за 30 мин до еды, так же капустный сок, пейте травы ромашку, зверобой, тысячалистник, иван-чай, семя льна очень хорошо обвалакивает желудок, соки подорожника и лопуха. Молочная диета, овсяная каша или взвар успокаевает жилудок.