Болезни, лекарства

Могу ли я сам назначать себе Урсосан в качестве профилактики камней в желчном пузыре? Или только врач?

Вроде безобидная штука. У меня диагноз ДЖВП. Долгое время билирубин был выше нормы. Но сейчас Урсосан + изменение питания позволили снизить билирубин до нормы, боль в правом боку ушла.
Первый отвечающий (поклонник Петра Бадмаева), написал тебе ЧУШЬ!!!
Второй - описал рекомендации, при доказанном наличии конкрементов. Действительно, доказательным, является прохождение УЗИ, т. к., холестериновые камни, в большинстве случаев, рентгенонеконтрастны.
Теперь, настоящая причина камнеобразования:
1. Холестаз (загустевание желчи, в основном, по физиолгическим причинам, не всегда связанным с питанием) + нарушение тонуса фатерова соска;
2. Наличие инфекции в просвете 12-типёрстной кишки, при совпадении с вышеописанным состоянием.
Непосредственный механизм: При совпадении этих двух факторов, остатки мертвой бактериальной клетки (например, кусочек клеточной стенки Helicobacter pilory), всё-таки, желчь, крайне агрессивная среда - ретроградно, попадает в желчный пузырь и становится центром кристаллизации (наподобие песчинки, в перламутровой раковине).
Отсюда - для профилактики холелитиаза, нужны другие, не Урсосан, меры. Например, холеретики + трёхкомпонентная эрадикация Helicobacter pilory. Не факт, что в твоём случае. Вопрос индивидуальный.
Александр Жучков
Лучший ответ
Для успешного проведения литолизиса с помощью урсодезоксихолевой кислоты необходимо соблюдение следующих условий: камни должны быть чисто холестериновые, т. е. не давать тень на рентгенограмме; размер камней не должен превышать 15-20 мм; желчный пузырь должен полностью сохранять свою функцию; желчный пузырь должен быть заполнен камнями не более чем на половину; проходимость пузырного протока должна быть сохранена; общий желчный проток должен быть свободен от камней.
При применении урсодезоксихолевой кислоты с целью растворения желчных камней в первые 3 мес лечения необходимо каждые 4 недели определять активность трансаминаз печени. В дальнейшем эти исследования можно проводить с интервалом в 3 мес.
Для контроля эффективности лечения рекомендуется каждые 6 мес проводить рентгенологическое и ультразвуковое исследование желчевыводящих путей.
Для профилактики рецидивов холелитиаза лечение необходимо продолжать еще несколько месяцев после растворения желчных камней.

Это все тоже сами делать будете? :-)
Виталий Сахаров Могу сам. =)))
Основная причина появление камешков или песочка-понижение тонуса (снижение его физиологических функций) желчного пузыря.
Причинами понижения тонуса могут быть: либо-частые и сильные стрессы, перегружающие печень и, как следствие, способствующие-понижению тонуса желчного; либо-чрезмерное увлечение продуктами с кислым или соленым вкусами, этих провокаторов снижения его тонуса. А не удалив-причины, лечением можно заниматься-всю жизнь, до самой смерти (уж, современная медицина в этом-сильно поднаторела).
Недаром, один из канонов тибетской медицины утверждает, что настоящими причинами большинства болезней являются-**неразумные поступки в условиях проявления страстей (сильных эмоций-наших и наших родителей) **.
Olmahon Abdurahmanova
Добрый день. У меня были камни в желчном пузыре, просто нафарширован и назначили его удаление, был в шоке, как так лишиться органа... и ничего нельзя сделать чтобы сохранить... отчаивался и начал искать по форумам отзывы людей... в итоге наткнулся в интернете на бесплатную электронную книгу В. Гусев "Возвращение в молодость" по чистку органов. В итоге удалось вывести все камни в домашних условиях и самое главное орган сохранен и все бесплатно! Методика описанная книга имеет официальный патент и дана врачом, хотя все новое - забытое старое... Вообщем, кратко описал свою историю и создал пост в вк: ТЕМА: Как безопасно вывести камни из желчного пузыря БЕЗ хирургического вмешательства!

Когда выведите камни из желчного пузыря, просьба отошлите другим людям данную методику. Всем Здоровья!