Болезни, лекарства

Что может быть, что делать и, что будет, если после операции не проходит онемение?

За последний год сделал вторую правостороннюю микрогайморотомию. В момент операции было чувство нескольких ударов током в правую губу. После операции правая губа стала онемевшая и спустя почти 2 месяца прошло только онемение правой щеки, но онемение правой губы так и не прошло.

Что может быть?
Что делать?
Не атрофируется ли онемевшая часть губы?
Можно ли восстановить?
Необхадимо обратиться к оперирующему хирургу, не исключено, что онемение возникло от пересечения подкожного нерва. Врач вам подскажет, что делать.
Карлыга Toleubaeva
Лучший ответ
Сергей Панурин Оперирующий хирург посоветовал обратиться к неврологу.
Нужно обратится к врачу, при операции была допущена ошибка!
Юрий Нечубай
Сергей Панурин какая здесь может быть ошибка?
Yana Styazhcina Это, к сожалению, не ошибка, а вполне возможное осложнение. Нередко можно не заметить нерв среди мышц, и повредить его.
Обратиться к врачу!
==
=)Viktorovna =)
Невролог, физиотерапия
Не атрофируется. Вы же ей двигаете. Только меньше чувствуете. Все вопросы к врачу при личном посещении!!!
Анна Епишкина
сходите на консультацию к врачу, который вас наблюдал, или же к невропатологу, к хирургу)) возможно, Вам назначат соответствующие физиопроцедуры-лазерную или ультразвук, т. д.
реальная история ...с двумя к. м. наук...

у кмн-а по неврологии - заболел зуб... обратился к своему давнему знакомому - кмн-у стоматологу.
Зуб - удалён... распита рюмка "чая", в память о студенчестве...

проходит две недели... снова - заболел...
с извинениями - удалён ещё один... и т. д. ..

проходит две недели...

невропатолог - припомнил как в молодости "удалял" "лишние" зубы... некрым...
с твёрдым намерением - решительно обращается к своему "лучшему другу"...

"лучший друг", - сразу осознал печальную перспективу...
одевши хирургические перчатки, - тщательно (!) обследовал ротовую полость - ощупывая ВСЕ мышцы (ротовой полости).
Помассажировав некрые - и, боль - ушла!

Дискуссия (коротко) /
- а, что же Вы - стоматолог - (выражёвывания - опускаем... дети - читают...) - сразу (при первом обращении) - НЕ проделали столь простую процедуру, - ась?
- а, что же Вы - невропатолог - (выражёвывания - опускаем... дети - читают...) - сразу (при первой боли) - НЕ проделали столь простую процедуру, - ась?

к теме
купите хирургические перчатки!
Юлия Забашта
делится на 2- потеря чувствительности и потеря двигательной активности. Проверка У НЕВРОПАТОЛОГА! хирурги могут стараться не признать ошибки.
застой крови. не пережимать
Orif Umarov
Невролог должен вам дать заключение
Мой совет: три, мни, все время гоняй кровь в этом месте, поработай с логопедом... постепенно, со временем, при востребованности этого места - пойдет ток и там... нерв восстановится иным способом... Жизнь - это движение, желательно с пользой и гармонией...
нерв повредили, порезали..
Смотря в какой момент операции было чувство. Укол, манипуляция?

"Спустя почти 2 месяца прошло только онемение правой щеки", а что изменилось за 2 месяца? Технически, нерв может задевать послеоперационный отек, но он прошёл день на 6-ой.

"Не атрофируется ли онемевшая часть губы?" Нет, к тому же если у щеки позитивная динамика. Но само состояние онемения- не норма и повод для обращения к неврологу или тому, кто проводил местную операцию.

"Можно ли восстановить?" Так а что хирург с неврологом сказали? Запущенные случаи с нервами, бывает, веселее решаются в комплексе
с курсом иглотерапии.

"Что может быть?" Много всего. Что-то блокирует нерв. Вопрос- что? Воспалительный отёк, увеличившаяся вена, повреждение, ..

"Что делать?" искать причину, и, как следствие, решение с лечащим врачом. Можно и к лору с общим ан. крови подойти, результат-то у операции есть? Кто контролит этот вопрос контрольными осмотрами? Если она вторая, и обе с одной стороны, то это говорит о рецидиве? Вы, кстати, кроме операции что-н принимали, антибиотики там или местные турунды?
Обычно при таком назначают физиотерапию с витамином В и витамины группы В в виде таблеток. К сожалению, онемение может не проходить очень долго. Атрофироваться ничего не должно.
Aruzhan Zhumash
Онемение может сохраняться до полугода. Личный опыт.
Вам почти всё правильно сказали: во время операции был перерезан нерв. У всех на слуху выражение: нервы не восстанавливаются. Это выражение ошибочное, на самом деле они восстанавливаются, но очень медленно, и это подтверждает то, что онемение щеки прошло. Но лучше не ждать, не надеяться, а помочь организму. Простимулировать нервы к соединению, к заживлению. Что для этого сделать: купи в аптеке электрический механический массажёр и минут по 7 или по инструкции посмотри, может, больше, массируй онемевшее место каждый день.
Если будешь массажировать, губа не атрофируется даже в том случае, если чувствительность губы не восстановится. Но если учесть, что щека восстановилась даже без массажа, то подключение массажа увеличивает шансы на восстановление чувствительности и губы.
не атрофируется. восстановится (полностью или частично) со временем само, делать ничего не нужно. это из-за повреждения нерва происходит.
Возможно из-за наркоза.
Послать всех в жопу !!!
Срочно обращайся в больницу с жалобой. Тут тебе никто ничем не поможет, только специалист.
Erkin Durimbet
к хирургу