За последний год сделал вторую правостороннюю микрогайморотомию. В момент операции было чувство нескольких ударов током в правую губу. После операции правая губа стала онемевшая и спустя почти 2 месяца прошло только онемение правой щеки, но онемение правой губы так и не прошло.
Что может быть?
Что делать?
Не атрофируется ли онемевшая часть губы?
Можно ли восстановить?
Болезни, лекарства
Что может быть, что делать и, что будет, если после операции не проходит онемение?
Необхадимо обратиться к оперирующему хирургу, не исключено, что онемение возникло от пересечения подкожного нерва. Врач вам подскажет, что делать.
Сергей Панурин
Оперирующий хирург посоветовал обратиться к неврологу.
Нужно обратится к врачу, при операции была допущена ошибка!
Сергей Панурин
какая здесь может быть ошибка?
Yana Styazhcina
Это, к сожалению, не ошибка, а вполне возможное осложнение. Нередко можно не заметить нерв среди мышц, и повредить его.
Обратиться к врачу!
Невролог, физиотерапия
Не атрофируется. Вы же ей двигаете. Только меньше чувствуете. Все вопросы к врачу при личном посещении!!!
сходите на консультацию к врачу, который вас наблюдал, или же к невропатологу, к хирургу)) возможно, Вам назначат соответствующие физиопроцедуры-лазерную или ультразвук, т. д.
реальная история ...с двумя к. м. наук...
у кмн-а по неврологии - заболел зуб... обратился к своему давнему знакомому - кмн-у стоматологу.
Зуб - удалён... распита рюмка "чая", в память о студенчестве...
проходит две недели... снова - заболел...
с извинениями - удалён ещё один... и т. д. ..
проходит две недели...
невропатолог - припомнил как в молодости "удалял" "лишние" зубы... некрым...
с твёрдым намерением - решительно обращается к своему "лучшему другу"...
"лучший друг", - сразу осознал печальную перспективу...
одевши хирургические перчатки, - тщательно (!) обследовал ротовую полость - ощупывая ВСЕ мышцы (ротовой полости).
Помассажировав некрые - и, боль - ушла!
Дискуссия (коротко) /
- а, что же Вы - стоматолог - (выражёвывания - опускаем... дети - читают...) - сразу (при первом обращении) - НЕ проделали столь простую процедуру, - ась?
- а, что же Вы - невропатолог - (выражёвывания - опускаем... дети - читают...) - сразу (при первой боли) - НЕ проделали столь простую процедуру, - ась?
к теме
купите хирургические перчатки!
проходит две недели...
Помассажировав некрые - и, боль - ушла!
Дискуссия (коротко) /
к теме
купите хирургические перчатки!
делится на 2- потеря чувствительности и потеря двигательной активности. Проверка У НЕВРОПАТОЛОГА! хирурги могут стараться не признать ошибки.
застой крови. не пережимать
Невролог должен вам дать заключение
Мой совет: три, мни, все время гоняй кровь в этом месте, поработай с логопедом... постепенно, со временем, при востребованности этого места - пойдет ток и там... нерв восстановится иным способом... Жизнь - это движение, желательно с пользой и гармонией...
нерв повредили, порезали..
Смотря в какой момент операции было чувство. Укол, манипуляция?
"Спустя почти 2 месяца прошло только онемение правой щеки", а что изменилось за 2 месяца? Технически, нерв может задевать послеоперационный отек, но он прошёл день на 6-ой.
"Не атрофируется ли онемевшая часть губы?" Нет, к тому же если у щеки позитивная динамика. Но само состояние онемения- не норма и повод для обращения к неврологу или тому, кто проводил местную операцию.
"Можно ли восстановить?" Так а что хирург с неврологом сказали? Запущенные случаи с нервами, бывает, веселее решаются в комплексе
с курсом иглотерапии.
"Что может быть?" Много всего. Что-то блокирует нерв. Вопрос- что? Воспалительный отёк, увеличившаяся вена, повреждение, ..
"Что делать?" искать причину, и, как следствие, решение с лечащим врачом. Можно и к лору с общим ан. крови подойти, результат-то у операции есть? Кто контролит этот вопрос контрольными осмотрами? Если она вторая, и обе с одной стороны, то это говорит о рецидиве? Вы, кстати, кроме операции что-н принимали, антибиотики там или местные турунды?
с курсом иглотерапии.
Обычно при таком назначают физиотерапию с витамином В и витамины группы В в виде таблеток. К сожалению, онемение может не проходить очень долго. Атрофироваться ничего не должно.
Онемение может сохраняться до полугода. Личный опыт.
Вам почти всё правильно сказали: во время операции был перерезан нерв. У всех на слуху выражение: нервы не восстанавливаются. Это выражение ошибочное, на самом деле они восстанавливаются, но очень медленно, и это подтверждает то, что онемение щеки прошло. Но лучше не ждать, не надеяться, а помочь организму. Простимулировать нервы к соединению, к заживлению. Что для этого сделать: купи в аптеке электрический механический массажёр и минут по 7 или по инструкции посмотри, может, больше, массируй онемевшее место каждый день.
Если будешь массажировать, губа не атрофируется даже в том случае, если чувствительность губы не восстановится. Но если учесть, что щека восстановилась даже без массажа, то подключение массажа увеличивает шансы на восстановление чувствительности и губы.
не атрофируется. восстановится (полностью или частично) со временем само, делать ничего не нужно. это из-за повреждения нерва происходит.
Возможно из-за наркоза.
Послать всех в жопу !!!
Срочно обращайся в больницу с жалобой. Тут тебе никто ничем не поможет, только специалист.
к хирургу