Побочные действия вещества Аскорбиновая кислота:
Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз.
Со стороны нервной системы и органов чувств: при излишне быстром в/в введении — головокружение, слабость.
Со стороны органов ЖКТ: при приеме внутрь — раздражение слизистой оболочки ЖКТ (тошнота, рвота, диарея), диарея (при приеме доз более 1 г/сут), повреждение зубной эмали (при интенсивном употреблении жевательных таблеток или рассасывании пероральных форм).
Со стороны обмена веществ: нарушение обмена веществ, угнетение синтеза гликогена, избыточное образование кортикостероидов, задержка натрия и воды, гипокалиемия.
Со стороны мочеполовой системы: увеличение диуреза, повреждение гломерулярного аппарата почек, образование оксалатных мочевых камней (особенно при длительном приеме в дозах более 1 г/сут).
Аллергические реакции: кожная сыпь, гиперемия кожи.
Прочие: болезненность в месте инъекции (при в/м введении). Для таблеток вагинальных: местные реакции — жжение или зуд во влагалище, усиление слизистых выделений, гиперемия, отечность вульвы.
Болезни, лекарства
Что будет от передозировки аскорбиновой кислоты?? Съели с друзьями аскорбиновую куслоту.
Изжога...)
аскорбления)
Всяко может быть даже и умереть можно)), смотря сколько съели. Прикинь сам сколько в одной таблетке содержится умножь на количество таблеток которое скушал а потом посмотри максимально допустимые нормы и смертельную дозу.
были в истории любители аскорбинки... которые советовали в день 2г (обычно это 200 таблеток!!) - и ничего))) аскорбинка растворяется в воде, выходит в почки и не накапливается
От передозировки аскорбиновой кислотой побочных эффектов не выявлеео: -)
Аллергия может быть в виде сыпи. Чтобы её не возникло, выпейте сорбент, например, Полисорб, он очистит организм, и аллергия не должна будет высыпать.