Болезни, лекарства

Сильно ли опасна РТУТЬ из разбитого градусника?

В интернете пугают, что ртуть смертельна! Что одного градусника достаточно, что бы пары ртути со временем убили человека (или нанесли вред здоровью)
Но... я уже знаю несколько людей, у которых разбивался градусник в квартире!
Они даже толком не собирали! веником смели и всё. Не искали каждую крупицу.
И они до сих пор живи и проблем со здоровьем нет.
Так что это МИФ? или от одного градусника ничего не будет?
Хроническое вдыхание паров ртути приводит к умственным и психическим расстройствам (синдром сумасшедшего шляпника, т. к. в старину при изготовлении фетра использовалась ртуть). Хотя, встречаются такие дураки, что их умственным остаткам уже ничего не повредит.
Микрокапля большого вреда не нанесет, но и здоровья не прибавит, лучше хотя бы вымыть мыльной водой и тряпку выбросить. Пылесосить разлившуюся ртуть нельзя.
Jolamanov Kairat
Лучший ответ
Владимир Глотин А количества из одного градусника достаточно? или это МИФ?
Говорю же, знаю несколько живых примеров.
И ни разу не слышала, что бы кто-то отравился ртутью из одного градусника.
Пользы никакой, конечно, нет, так что лучше собрать как можно тщательнее, но от того количества ртути, что находится в одном термометре, вреда точно не будет.
Наташа Гай
Владимир Глотин Спасибо ;) это я и хотела узнать.
Т. е. если пропустить пару шариков ртути, то ничего не будет?
Концентрация не велика, но до добра не доведёт. Нужно ее собрать в банку 5л с раствором марганцовки. Не выбрасывать в унитаз-налетите на смену труб
Владимир Глотин Смена труб?! что ещё за бред? :))))
Ртуть разъест металл?
Хочешь эксперемент провести?
Пары ртути, опасны....
Владимир Глотин Я в курсе умник. Я ведь кажется об этом и спрашивала
Зависит от того, как разбили.
В любом случае, одного градусника никто не умрёт, там слишком мало, а это нужно вдыхать много. Однако, даже если вылилась пара капель, нужно аккуратно всё собрать. Последствия от ртути, лежащей под диваном, могут никогда не проявиться, а могут через много лет. Эксперименты над собой ставить не надо.
Владимир Глотин Подруга разбила. И не хочет тщательно собирать!
А я паникую.
Она конечно всё смела. Но вполне могло закатиться под диван! А ей всё-равно. Говорит много раз такое было и ничего (хотя маленький ребёнок дома)
P.S. всё же это наверное МИФ. Ни разу не слышала о смерти от градусника.
нет собери листочком и выброси в унитаз
карочь ртуть это вещество которое человеку лучше не трогать вообще ртуть опасна не тем то что 2 капли ртути убьют человека ...нет они просто через время большое чтото сделают просто и всё эти ртути (что я несу (ртути блин)) в общем лучше не пытатся брать ртуть руками или чтото делать с нею ставляя эксперементы над собой