Болезни, лекарства

на сколько опасна ртуть,какие симптомы.Разбитый градустник.

Ни чего страшного - не отравитесь. ртуть в градуснике не ядовита- но и пользы не принесёт. Посмотрите в поисковиках - раньше такую пили от вен заболеваний.
Светлана Горшкова
Лучший ответ
Мы тоже разбивали градусник. Ни в коем случае нельзя пылесосом собирать ртуть - мельчайшие частицы останутся внутри, будут постоянно выделяться пары ртути (а они ядовиты) - а это ведёт к слепоте. И в сортир выбрасывать нельзя, потому что эта отрава на весь дом разнесётся. В таких случаях МЧС вызывают, те всё аккуратно собирают и увозят.
Главное-чтобы дети или домашние питомцы не проглотили (ртуть такая привлекательная, шарики катаются, блестят-так и хочется лизнуть: )
Поэтому аккуратно собрать веником, в ведро не выбрасывать.
Смыть в унитаз.
Levan Lobjanidze
если надышаться то могут быть приступы сильной рвоты,
было как то такое сидел в противогазе собирал ртутные шарики затем хорошенько промыл пол
плюс ещё зависит от того насколько хорошо проветривается помещение где разлили ртуть
собратьи смыть в унитазе ин можно отравиться
Nikita I V A No V
у меня как -то градусник. . ,столбик ртутный разделился и я решила над паром из чайника подержать. Ну носик у градусника отвалился и в чайник. Звоню в службу спасения так мол и так, че делать? чайник новый выбрасывать жалко. Мне посоветовали содой почистить и промыть несколько раз в растворе марганцовки и над чайником не держать (ржут). Если большое колличество то ядовитые испарения, а один градусник ерунда. Мы раньше специально били градусники и трехкопеечные монеты натирали ртутью, в магазине их путали с двадцатками:)) ) пока живы все.
Соберите ртуть в герметичный сосуд и пройдитесь пылесосом. Проветрите помещение и живите спокойно. От такого количества ртути нечего не произойдет.
Надо быть очень осторожным. Конечно в градуснике ее не большое количество, но она может раскатиться по комнате и выделять опасные пары. Лучше всего вызвать специалистов и произвести демеркуризацию (гедраргирум, меркурий-хим. нзвания ртути).
говорят опасно, но бил думаю каждый, я вот в бумажку собирала и в ведро, а что делать не мчс же вызывать, хотя может надо и так....
Elena Fitis
Если разбился градусник в квартире нужно просто собрать ртуть и выкинуть подальше- тогда всё будет хорошо, НО нужно её так собрать, что б ничего не осталось. . она вообще радиоактивная..
незнаю я оч много градусников разбивала и до сих пор жива и вроде здорова