Болезни, лекарства

Подскажите полезные народные средства для пищеварения, в частности подж. железы. Поем, и сразу тяжесть, вздутие

Вообще как улучшить систему пищеварения?
желательно
сделать гастроскопию
узи или кт или мрт брюшной полости
кал сдать на дисбактериоз (если будет обнаружен дисбактериоз пить пробиотики и пребиотики)
кал на эластазу (если значение будет меньше 250 мкг/г то принимать ферменты типа креон или микразим)
Костя Никитин
Лучший ответ
Костя Никитин пробиотики
ru.iherb.com/pr/California-Gold-Nutrition-LactoBif-Probiotics-30-Billion-CFU-60-Veggie-Caps/64009
пребиотики
ru.iherb.com/pr/Jarrow-Formulas-Inulin-FOS-6-3-oz-180-g-Powder/15533
У жены раньше тоже часто после еды тяжесть и вздутие были, потом ей как-то наш знакомый врач посоветовал попить Полисорб для очищения организма и нормализации его работы, и он быстро помог ей от этого избавиться.
Микрофитотерапевтический сбор:

Аир болотный, корень — 20,0
Барвинок малый, лист — 20,0
Береза повислая, лист — 10,0
Бессмертник песчаный, цветки — 20,0
Боярышник кроваво-красный, цветки — 20,0
Бузина черная, цветки — 30,0
Валериана лекарственная, корень — 20,0
Вахта трехлистная, лист — 10,0
Горец птичий, трава — 10,0
Донник лекарственный, трава — 10,0
Душица обыкновенная, трава — 30,0
Зверобой продырявленный, трава — 30,0
Земляника лесная, лист — 20,0
Золототысячник малый, трава — 10,0
Календула лекарственная, цветки — 30,0
Каштан конский, цветки — 10,0
Крапива двудомная, лист — 10,0
Кукурузные рыльца — 40,0
Липа сердцевидная, цветки — 20,0
Можжевельник обыкновенный, плоды -30,0
Мята перечная, лист — 10,0
Одуванчик лекарственный, корень — 20,0
Омела белая, лист — 30,0
Орех грецкий, лист — 20,0
Пижма обыкновенная, цветки — 10,0
Подорожник большой, лист — 20,0
Пустырник сердечный, трава — 20,0
Ромашка аптечная, цветки — 20,0
Смородина черная, лист — 30,0
Софора японская, цветки — 30,0
Татарник колючий, трава — 30,0
Тысячелистник обыкновенный, трава — 10,0
Укроп огородный, семена — 10,0
Фиалка трехцветная, трава — 10,0
Хвощ полевой, трава — 30,0
Череда трехраздельная, трава — 10,0
Чистотел большой, трава — 30,0
Шалфей лекарственный, лист — 10,0
Шиповник коричный, плоды — 50,0
Аир, валериану, можжевельник, одуванчик, омелу, шиповник измельчить в кофемолке или мясорубке, остальные компоненты перетереть руками. Сбор хорошо перемешать.
Взять четверть ч. ложки (0,5 г) сбора, залить 0,5 л крутого кипятка, настоять до 30 минут. Это у вас получился базовый настой. В первый день вы берете из базового настоя всего 1 ч. ложку и добавляете ее в 0,5 л очищенной (отстоявшейся) воды. У вас получился настой для приема внутрь на сутки.
Пить по полстакана 3 раза в день за 5-15 минут до еды. Четвертый прием — 0,5 стакана — перед сном без еды. Пить медленно, мелкими глотками. На второй день мы опять готовим базовый настой, но из него берем уже 1 ст. ложку настоя и добавляем ее в 0,5 л воды. Пить надо, как указано выше.
На третий и во все последующие дни берем 2, 3, 4 ст. ложки настоя, добавляем 0,5 л воды и пьем, как указано выше.
Оставшийся базовый настой используется только наружно: полоскать горло, ротовую полость, умывать лицо и т. д. (для оздоровления ротовой полости, горла, зубов).
Базовый настой готовится только утром и на один день. Если не наступает дискомфорт, то можно в такой дозе пить годами, минимально — в течение года. Если появляется дискомфорт или усиление симптомов — боль в животе, тошнота, горечь во рту, вздутие живота, запоры, сердцебиения, одышка, боли в суставах и т. д., это говорит о передозировке, что бывает редко. Следует сделать перерыв на 3-5 дней и перейти на 1 ч. ложку настоя + 0,5 л воды. Если и эта доза будет дискомфортная, следует начать разведение базового настоя с 5 капель, увеличивая ежедневно на 1 каплю на 0,5 л воды, доведя до оптимальной дозы — то есть когда прием не вызывает дискомфорта.
Галина Сорокина ФИТОТЕРАПИЯ

Также используется фитотерапия в виде смеси настоек (3-4 настоек, смешанных в одном флаконе), 2 настойки.
аира, бадана, барвинка, почек березы, боярышника, барбарис, валерианы, девясила, каштана, клевера, лапчатки, левзеи, мелиссы, мяты, одуванчика, омелы, ореха, пиона, пустырника, синюхи, солодки, софоры, стальника, хмеля, шлемника.
Смесь настоек назначается так: на один прием не более 3-8 капель 3 раза за 5-10 минут до приема настоя трав в течение 1,5-2 месяцев.
Капли принимаются растворенными в 1 ст. ложке воды.
Согласна по поводу ферментов. Они совершенно безопасны и очень полезны для поджелудочной. Покупаю панкреатин.
Я пользуюсь эваларовскими шипучими таблетками пищеварение. Принимаю после еды, растворив одну таблетку в воде. Благодаря этому не испытываю никакой тяжести и вздутия.
Народные средства не всегда помогают или их нужно принимать годами, чтобы реально помогли. Не бойтесь лечиться правильно лекарствами.
Мезим попейте. Это не народное средство, но его ферменты полностью идентичны ферментам человека, поэтому ничего вредного, чего так боятся в лекарствах, в нем нет.
Srg Xox2009