Болезни, лекарства
Что думаете о выражении - Шизофреник никогда не скажет что он болен шизофренией?
Бред. Почти все больные шизофренией знают и понимают, что больны
Дурак никогда не признается что он такой
Правда. У шизофреников отсутствует критичность к своему состоянию. Бред и глюки (одни из главных симптомов шизы) не воспринимаются ими как нечто бредовое. То есть они могут нести полную фигню, и не понимать, что несут бред. Так же и с глюками. Они уверены что у них в голове кто-то говорит, и никогда не поставят под сомнение то, что это галлюцинации. У них вообще своеобразное мышление, не такое как у здоровых людей. Видела несколько шизофреников. Одна утверждала, что когда врачи берут у нее кровь на анализы, эта кровь отправляется в какой-то мед. центр, чтобы выращивать детей индиго. Другой утверждал, что ему в аптеке продали не спрей для промывания носа, а отраву. Третий, жил в одной квартире с трупом матери, считая, что она просто спит. Как ты думаешь, если бы они понимали, что больны, они бы вели себя так?
Дак и здоровый человек тоже про себя такого не скажет
Это касается только продуктивной симптоматики только во время приступа у шизофреников, и не только при МДП, белой горячке тоже, больной человек не может отличить свои бредовые идеи и галюцинация от действительности, вне приступа и при других формах. с преобладанием негативной симптоматики их мышление вполне продуктивно и он прекрасно ориентируется в окружающем мире, часто даже умнее средней нормы