а точно оно?
диагноз трудно поставить без взятия образца ткани головного мозга.
довольно часто данное заболевание диагностируется после смерти или когда выполняется биопсия кровеносного сосуда.
Базовыми при диагностике ААГМ служат Бостонские критерии, разработанные S. Greenberg и соавт. Согласно этим критериям, диагноз «достоверная ААГМ» прижизненно не ставили. В клинической практике при формулировке диагноза могут фигурировать термины «вероятная» либо «возможная» ААГМ. Гистологическое подтверждение ААГМ сопряжено с использованием специальных методик и оснащения, которые, к сожалению, недоступны для большинства лечебных учреждений.
Международные (Бостонские) критерии диагностики ААГМ:
1. Достоверная ААГМ, подтвержденная патоморфологическим исследованием мозга:
- лобарное корковое или корковосубкортикальное кровоизлияние;
-тяжелая церебральная амилоидная ангиопатия;
- отсутствие других диагностически значимых повреждений.
2. Вероятная ААГМ, которая подтверждена морфологическим исследованием фрагментов мозга (удаленное лобарное кровоизлияние, биоптаты коры головного мозга) и клиническими данными:
- лобарное, корковое или корковосубкортикальное кровоизлияние;
- наличие в биоптатах мозга изменений, характерных для ААГМ;
3. Вероятная ЦАА, подтвержденная клиническими и нейровизуализационными данными:
- множественные лобарные, корковые или корково-субкортикальные кровоизлияния;
- возраст больных 55 лет и старше;
- отсутствие других причин кровоизлияний (прием антикоагулянтов с МНО>3, травма, опухоль головного мозга, мальформации, васкулиты, коагулопатии и др.).
4. Возможная ЦАА, подтвержденная клиническими и нейровизуализационными данными:
- единичное лобарное, корковое или корково-субкортикальное кровоизлияние;
- возраст 55 лет и старше;
- отсутствие других причин кровоизлияний.
Болезни, лекарства
Амилоидная ангиопатия личение?
Малика Алдыбекова
Основной целью терапии является профилактика прогрессирующей деменции альцгеймеровского типа. Хирургическое удаление гематом, обусловленных ААГМ, при наличии показаний считается оправданным, так как оказывает положительное действие, поскольку может способствовать улучшению нейропсихологического статуса больного.