Болезни, лекарства

Что можно есть после операции на язву ?

а вам дохтур не сказал? вам стол 1А,
Общая характеристика:
Диета с ограничением энергетической ценности в основном за счет углеводов, а также белков и жиров, в незначительной степени.
Исключаются продукты, являющиеся сильными возбудителями желудочной секреции, раздражающие механически, химически и термически (очень горячие и холодные) слизистую оболочку желудка.
Химический состав и энергетическая ценность:

белки – 80–90 г (65–70% животные),
жиры – до 80–90 г (20% растительные),
углеводы – 200г.
Энергоценность – 1850–2000 ккал.
Рекомендуемые продукты и блюда:

нежирные сорта мяса (говядина, телятина, кролик) без сухожилий, фасций и жира, очищенные от кожи, в виде слизистых пюре или парового суфле 1 раз в день;
паровое суфле из рыбы нежирных сортов;
яйца всмятку;
молоко, сливки, творожное паровое суфле;
молочные жидкие каши из манной, рисовой и гречневой крупы, муки детского питания, толокна;
овощи в виде детского питания;
сахар, мед, молочный кисель, желе, мусс на желатине из некислых ягод и фруктов;
отвары шиповника, пшеничных отрубей, соки свежих некислых фруктов и ягод, разведенные водой с сахаром, некрепкий чай с молоком или сливками.
Исключаемые продукты и блюда:

хлеб и другие мучные изделия;
мясные и рыбные и грибные бульоны;
жирные сорта мяса и рыбы;
макаронные изделия, бобовые и другие каши;
сыр и молочнокислые продукты (кефир, простокваша, сметана, творог и др.);
фрукты и ягоды в сыром виде;
соусы и пряности;
кофе, какао, квас, газированные напитки.
Режим питания:

Диета предусматривает соблюдение постельного режима.
Пищу принимают через каждые 2–3 ч 6 раз в сутки дробными порциями в теплом виде (40–50°С).
Примерное однодневное меню диеты № 1а.

1-й завтрак: яйца всмятку (2 шт.), молоко (180 г).
2-й завтрак: кисель фруктовый (180 г), молоко (180 г).
Обед: суп слизистый овсяный молочный (400 г), рыбное суфле паровое (110 г), желе фруктовое (125 г).
Полдник: отвар шиповника (180 г), молоко (180 г).
Ужин: яйцо всмятку (1 шт.), каша манная молочная (300 г).
На ночь: молоко (180 г).
Игорь Игорь
Лучший ответ
Все диетическое в умеренных порциях
чего взъелся то ???