Болезни, лекарства

Операция на желудке (язва)

Сегодня третий день после операции. Порекомендовали попить водичку с мёдом, врач не против, а я сомневаюсь, врач очень молод. Что можно кроме бульона и киселя. Пожалуйста подскажите. Спасибо.
Все экстрактивные продукты, которые повышают кислотность желудочного сока, а к ним относится и мёд, и крепкие бульоны, при язвенной болезни, а тем более после операции по иссечению язвы, не рекомендуются . Показана, т. н. щадящая диета / дробная, отварное или на пару, исключение специй и экстрактивных веществ /
Кристина Умеренкова
Лучший ответ
чем дольше больной просидит на киселе и бульоне, тем лучше. с медом лучше не заморачиваться. будет изжога.
Елена Данилова
нет, никакого меда-точно говорю, врач сумасшедший, если не против

только бульоны, кисель дорогой, без консервантов
Очень ошибочное мнение даже у врачей, что куринный бульон это диетическая пища. Это не так. Он богат белком, жиром и для оперированного желудка совсем не годится А вот рыбный бульон (судак, ) очень даже хорошо. Кисели-да, но не очень насыщенные и не очень сладкие! Протертые супы на воде. В больнице должен быть диетолог. Поговорите с ним! Если что-то вас интересует, пишите!
Александр Стефанович Спасибо за ответ. Оперированный это мой брат и операция была срочной из-за кровотечения. Оперировали в провинции и нет у них там никакого диетолога. Что можно из овощей для супа? Можно ли отварное мясо? Суп-пюре из гороха? Спасибо!
Вот рыбы точно нельзя, все протертое и жидкое.
мед можно, он способствует быстрому заживлению. рыбу можно. вообще на третьи сутки уже все можно в умеренном количестве и не горячее
Стол № 1 молодой врач прав слушайтесь его
Лень писать.. . Поищите в сети НУЛЕВУЮ ДИЕТУ ( 0) . Назначается больным после операций ЖКТ. Диеты 0А, 0Б, 0В. Начинают с диеты 0А на третий день после операции.. .
Taleh Cebrayilov
мед хорошо заживляет, почему бы и нет.
МЕд и рыбу ни в коем случае. Слушайте врача. Он хоть и молодой, но прав
Vvvv Vvvv
третий день после операции - а уже к инету присосался. Неужели товарищей по палате не спросить хотя бы?
я думаю, что можно. рацион ведь шедящий...
не пей водку даже когда заживёт