Болезни, лекарства

почему маме делали операцию на желудок, а умерла она от тромбоза легкого? в чем причина переохлаждение?

K.
Kseniya ...
Это одна из самых частых причин послеоперационной летальности. Конечно каждый хирург старается максимально предупредить это, но иногда даже все самые необходимые мероприятия и препараты для профилактики не помогают. Особенно часто такое случается у людей пожилого возраста, потому что к этому времени у них накапливается большое количество сопутствующих болезней.

Происходит это вот как. Изначально уже имеются определённые факторы риска тромбообразования: избыточный вес, атеросклероз, женский пол после менопаузы, хронические заболевания, особенно заболевания системы крови или сосудов. Во время операции ещё присоединяются такие факторы как: неподвижность, операционный стресс как реакция на операционную травму. В итоге движение крови по венам резко замедляется, особенно опасно это в глубоких венах нижних конечностей. А это прямая угроза образования тромба. Образуется тромб, который может "сидеть" на стенке вены или оторваться сразу. а когда уж он оторвался, иногда это происходит во время первой попытки пациента ходить, то его может принести в системы лёгочной артерии. Ну а там в зависимости от диаметра сосуда может быть либо сразу смертельных исход, либо резкое затруднение дыхания и падение давления.
Tadj Tadjiyev
Лучший ответ
Причина может быть полиэтиологическая.
Начиная от банального отрыва тромба, например, с нижних конечностей, до перенесенного стресса во время операции, сгущение крови и тромбоэмболиии легочной артерии
Евгений G
а компрессионные чулки во время операции были на ногах у вашей мамы?