Болезни, лекарства

помогите плиииз! как лечить народными методами (средствами, желательно не травами) гипергидроз?

Необходимо пройти обследование, т. к гипергидроз может быть симптомом, характерным для эндокринных, инфекционных и опухолевых заболеваний. Посетите эндокринолога, невропатолога. Прекрасно зарекомендовали себя контрастные души и периодическое хождение босиком. С целью укрепления нервной системы при повышенной потливости применяются успокаивающие средства: настой или настойка валерианы. Наружно при гипергидрозе применяют отвары ивовой или дубовой коры (1:20), ольховых шишек, корневища горца змеиного, настои мяты, липового цвета, полевого хвоща, зверобоя (1:20) в виде протираний. Эффективны при повышенной потливости протирания кожи настойкой из берёзовых почек (1:10), листьев грецкого ореха (1:10), ромашки (1:5), полевого хвоща (1:10). Для уменьшения потливости ног (рук) можно применять контрастные ванночки - ноги (руки) опускаются попеременно в ванночки с горячей и холодной водой на 2-3 минуты, длительность процедуры 10 минут. Для достижения результата контрастные ванночки следует применять в течение 10 дней. Потливость снижают также ванночки с растительными отварами: ванночки с дубовой корой (2 столовые ложки коры дуба отваривают в 1 л воды в течение 10-15 минут, процеживают) ; отваром ромашки и подорожника (2 столовые ложки травы на 1 л воды) ; ванночки с отваром зверобоя и горца змеиного (2 столовые ложки измельчённой смеси трав заваривают 2 стаканами кипятка, кипятят 10 минут, процеживают, добавляют 2 столовые ложки уксуса и выливают в таз с горячей (37-38°C) водой. Некоторые из предлагаемых средств могут пересушивать кожу - в таком случае на некоторое время нужно отказаться от их применения, и 1-2 раза в неделю после тёплой ванночки смазывать кожу питательным кремом.
Гулзада Айымкулова
Лучший ответ
Нужно узнать причину гипергидроза.