Болезни, лекарства

Трифукация сонной артерии это не опасно?

Трифупкация это разделение (нормальное) на 3 более мелких сосуда (бифуркация на 2) то есть это НОРМА. Читать надо правильно
Акмарал Амирова
Лучший ответ
Rostomi Beridze трифупкация - это правильно?
При обнаружении задней трифуркации или передней внутренней сонной артерии не стоит впадать в отчаяние и искать пути решения этой проблемы. Такое особенное строение Виллизиевого круга в специальной терапии не нуждается. Строение этих артериальных сосудов не может вызвать серьезных патологий, поскольку они являются дополнительным источником питательных веществ для головного мозга, увеличивают кровообращение при тромбозе.
Предупредить развитие этого можно при помощи следующих мероприятий:

Отказ от вредных привычек (курение и употребление спиртосодержащих напитков);
Регулярные занятия спортом;
Безхолестериновая диета;
Контроль массы тела.
консультация у сосудистого хирурга
Света Чернова
Выживешь..
А что это такое?
В чем суть описываемого явления?
Трифуркация - это термин, означающий расщепление одной артерии на три части. Это не считается болезнью или какой-либо патологией. Врачи признают такое положение одним из вариантов строения так называемого Виллизиевого круга у людей. Проявляется эта патология почти у 28% от общего числа населения планеты.

Большую опасность она в себе не несет, но может провоцировать некоторое ухудшение снабжения кровяной плазмой, кислородом и питательными веществами различных мозговых структур. В некоторых случаях может развиться аневризма из-за неоднородности количественного объема переносимой по трем артериям крови. В некоторых случаях бывает так, что передняя артерия переносит практически половину всей текущей крови, а базелярная может пропускать через себя только 1/10 часть от полного объема.
НОРМА
Anime Darcneess
все что связано с сонной артерией опасно априори потому что имеет под собой вероятность внезапных проблем с сердцем и другими органами
Что такое трифуркация? Это расщепление на три артерии.

Трифуркация подразделяется на переднюю и заднюю. При передней, внутренняя сонная артерия состоит из передней, задней и базелярной артерии. При втором варианте — передняя, средняя и задняя мозговые артерии.

Расщепление внутренней сонной артерией не является заболеванием, а считается вариантом нормы строения Виллизиевого круга. Частота данной патологии составляет 14-25 процентов от всех случаев. Однако, за счет этого разделения, доставка крови к мозгу может ухудшаться, у некоторых ветвей возможно развитие аневризмы, за счет неодинакового потока по артериям. Так, при передней трифукации, на переднюю мозговую артерию приходится 50 процентов, а на базелярную всего 10.

сонная артерия-3

Данный вариант строения Виллизиевого круга является нормой для первой половины внутриутробного развития. С ростом эмбриона строение сосудов головного мозга тоже меняется. Но в некоторых случаях соединения и увеличения сосудов не происходит — таким образом появляется трифуркация внутренней сонной артерии.
Выживешь..
не опасно выживеш
надо бы с ходить к врачу
Всё, что связанно с сонной артерией очень даже опасно
Suleyman Alarli