Болезни, лекарства
Могут ли способности гипноза открыться после 50-ти лет? Хочу научиться.
Научиться гипнозу можно в любом возрасте, точно также, как например, научиться играть в шахматы. Чем раньше вы начнете изучать технику гипноза или игру в шахматы, тем быстрее освоите и то, и другое. По этому поводу, есть хорошие пословицы:" Глаза боятся, а руки делают", "Берись за дело, оно тебя научит". Тренер покажет, как ходит конь, ладья, слон, кроль, ферзь ...Объяснит смысл игры, а дальше ученик должен сам совершенствоваться. Чем чаще он будет тренироваться, тем быстрее приобретет нужные знания и опыт. Например, можно стать сильным мастером или наоборот, остаться слабым "любителем". Точно также и в гипнозе, если вы каждый день будите работать с пациентами, читать труды Платонова, то можно стать специалистом высокого класса. Смотря какую цель вы поставили перед собой? Например, одна женщина узнала, что наркоманы и алкоголики успешно лечатся гипнозом. Я научил её, как обычный сон можно легко перевести в гипнотический. Объяснил, что надо внушить мужу, чтобы он перестал пить. Вскоре женщина сообщила, что у неё всё получилось, муж прекратил пить.
Нет, способности не открываются, их приобретают. Если бы гипноз существовал, его можно было бы приобрести.
вы ждёте что они сами откроются или будите развивать? это не одно и то же, развить можно когда угодно, было бы терпение, а вот ждать пока само собой появится глупо, можно не дождаться.
Это тоже самое что спросить "открыться способность учиться". Берёте читаете Бехтерева, понимаете принцип гипноза и перестаёте задавать глупые вопросы :-) Бакирова ещё почитайте, там много почерпнуть можно косвенно, но по делу .