Если простудное заболевание вызвано вирусной инфекцией, логичнее при первых симптомах принимать противовирусные лекарственные средства, проводить дезинтоксикационное и симптоматическое лечение по показаниям. Антибиотикотерапию обычно присоединяют примерно через неделю после обнаружения простудного заболевания, если проводимое лечение вирусного поражения признается неэффективным, состояние пациента ухудшается, либо остается без изменений.
К тому же, часто случаются ситуации, когда на фоне снижения иммунитета, спровоцированного остро протекающей респираторной вирусной инфекцией, развивается дополнительная бактериальная патология. Вот здесь как раз применение антибиотиков становится возможным и даже необходимым. Антибиотики – препараты сложного и многогранного действия, их прием проводится с соблюдением определенных мер предосторожности: точным соблюдением дозировки и времени приема, с определением чувствительности бактериальной флоры, с одновременным применением некоторых противогрибковых и иммуномодулирующих препаратов. Следовательно, наилучшее решение при выборе антибиотического средства – это предварительная консультация с врачом- терапевтом или инфекционистом, который посоветует вам наиболее действенный конкретно в вашем случае препарат.
Болезни, лекарства
чем лечить ОРВИ? ИНГАВЕРИН или в каких случаях антибиотик?
Значит как вип купить и звезды в имени поставить мы знаем, да?)... мда, поколение next обнищало на интеллект)
Егор
да знаем, я не врач.
Антибиотик при ОРВИ не нужен. Он не действует на вирусные инфекции. Температуру лучше сбивать после 38 градусов (только парацетамолом или нурофеном), в нос можно любые солевые растворы (аквамарис, аквалор), если будет сильный отек слизистой - сосудосуживающие (виброцил, називин), если действительно без этого нельзя обойтись. Из противовирусных - виферон суппозитории. Если появится кашель - ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, грудной сбор, отхаркивающие (ацц, флуифорт). Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду).
Я лечу ОРВИ циклофероном, это противовирусное. Самое эффективное средство, по моему мнению. Начинаю курс циклоферона при первых симптомах простуды, на второй день приема уже намого лучше себя чувствую. Здоровья вам