Болезни, лекарства
как можно вылечить без помощи антибиотиков бактериальный вагиноз?
Почему он появляется? Причина в мужчине или стресс, имунная система?
Факторы риска развития бактериального вагиноза: изменение гормонального статуса со снижением уровня эстрогенов (женских половых гормонов) ; снижение иммунитета в результате перенесенных острых и хронических инфекционных и неинфекционных заболеваний или приема препаратов, снижающих защитные силы организма; нарушение микрофлоры кишечника (дисбактериоз) ; прием антибактериальных препаратов. Лечение бактериального вагиноза двухэтапное. На первом этапе назначаются препараты, подавляющие рост патогенной флоры, а на втором используются лекарственные средства, укрепляющие иммунитет и способствующие заселению нормальной микрофлоры. Бактериальный вагиноз на является заболеванием, передающимся половым путем, поэтому лечения полового партнера не требуется. Поскольку развитие бактериального вагиноза в большинстве случаев оказывается связанным со снижением иммунитета, то средства, известные в народной медицине и использующиеся для лечения данной патологии, прежде всего действуют как иммуностимуляторы.
Причинами развития бактериального вагиноза могут быть:
1. Ношение плотно прилегающего синтетического белья, облегающих синтетических брюк, т. е. создание препятствий для проникновения кислорода.
2. Злоупотребление прокладками на каждый день и тампонами - по той же причине.
3. Длительный прием антибиотиков, убивающих в том числе и молочных бактерий.
4. Неправильное питание - недостаток в рационе кисломолочных продуктов, являющихся источником молочных бактерий для организма.
5. Хронические заболевания кишечника и другие состояния, вызывающие дисбактериоз, - молочные бактерии приходят с пищей и живут в кишечнике.
6. Иммунодецифит - неспособность иммунной системы справиться с неполадками в организме.
Лечение:
Первым этапом является подавление избыточного количества "плохих" бактерий, вторым - заселение освободившейся ниши "хорошими". Поэтому вначале применяют препараты против анаэробных (бескислородных) бактерий: препараты метронидазола или клиндамицина - в основном местно в виде свечей и гелей, иногда и системно в виде таблеток. Лечат только женщину, потому что вагиноз - это не инфекция и не передается половым путем.
Второй этап - заселение влагалища молочнокислыми бактериями. Назначается диета, их содержащая (биокефиры, йогурты, квашеная капуста) , дополнительные препараты молочных бактерий (лактобактерин, ацилакт, "Нарине") - внутрь и местно (свечи ацилакт, "Жлемик"). Назначение препаратов молочнокислых бактерий возможно только после пересдачи анализов и убеждения в том, что нет вагинального кандидоза (грибкового кольпита, "молочницы"), который часто развивается на фоне лечения вагиноза и прекрасно прогрессирует в кислой среде, совместно с молочнокислыми бактериями.
Лечение:
Думаю в партнере, а иммунную систему надо укреплять.
Серебро, Пау Д Арко, Хлорофил. Будут вопросы пишите.
Стресс иммунная система и сапрофитные бактерии, которые живут там постоянно,
те аналог молочницы, только бактериальный... !