Болезни, лекарства
Чем лечится бактериальный вагиноз и что это за болячка?
баквагиноз - это неправильное соотношение "полезной" флоры и "патогенной". купите клиндацин крем вагинальный, лечение длится от 3 до 5 дней, 1 раз в день на ночь. затем хорошо поставить свечи генферон и ацилакт
гадость страшенная. каждый месяц рецидивы могут быть
дружба с Флюкостатом ))) туда же ливарол и тиржинан.
Нужно писть лекарства от дизбактериоза. ( бификол, хилак форте, бифидумбактерин, бактисубтил)
не принимать никаких антибиотиков вообще!! ! Эта дрять прогрессирует как раз из за них!
соблюдайте гигиену. Откажитесь от секса хотябы на месяц.
и главное оружие : Крем КЛОТРИМАЗОЛ.
Бактериальный вагиноз
Бактериальный вагиноз – это нарушение нормальной микрофлоры (или, как его еще называют врачи, дисбактериоз) влагалища.
Что такое бактериальный вагиноз и гарднереллез?
В норме во влагалище обитает большое количество молочнокислых бактерий (Lactobacillus acidophilus, еще их называют лактобактериями и палочками Додерляйна) , которые создают в нем кислую среду. При бактериальном вагинозе количество молочно-кислых бактерий уменьшается и на их место приходят болезнетворные и так называемые условно-патогенные бактерии – бактерии, которые вызывают заболевания только при сниженном иммунитете. Это вызывает снижение кислотности среды во влагалище. Раньше думали, что бактериальный вагиноз вызывается в основном каким-то одним видом бактерий (например, гарднереллами - Gardnerella vaginalis или гемофильными палочками – Haemophilus vaginalis), поэтому бактериальный вагиноз до сих пор иногда называют гемофильным или гарднереллезным вагинитом. Сейчас, установлено, что бактериальный вагиноз вызывается не каким-то одним микробом, а нарушением соотношения различных видов бактерий. Поэтому бактериальный вагиноз не является инфекционным заболеванием и не передается при половых контактах. В отличие от вагинитов (кольпитов) бактериальный вагиноз не вызывает воспаления во влагалище.
Лечение бактериального вагиноза состоит из 2 этапов: устранения болезнетворных и условно-патогенных бактерий (тех же гарднерелл) и заселение влагалища нормальными лактобактериями. Для борьбы с болезнетворными микробами используют влагалищные свечи и гели с различными антибиотиками или антисептиками (например, метронидазолом или клиндамицином) . Подбор нужного спектра действия трудно сделать самостоятельно, а тем более без анализов. Иногда антибиотики назначают в таблетках, по показанию врача.
Выбор конкретных препаратов и их лекарственных форм (таблетки, свечи, растворы и др. ) осуществляет врач-гинеколог, судя по проявлениям болезни, состоянию пациентки и результатам анализов. Верный подбор терапии на этом этапе позволяет повысить ее эффективность, избежать побочных эффектов и лишних расходов. Следует помнить, что лечится не отдельная инфекция (как, например, хламидиоз или кандидоз) , а восстанавливается баланс микрофлоры, добиться чего намного сложнее.
Бактериальный вагиноз обусловлен дисбалансом микрофлоры влагалища. В норме она представлена преимущественно лактобациллами. Эти бактерии образуют молочную кислоту и перекись водорода, препятствуя размножению условно-патогенных микроорганизмов. В состав нормальной микрофлоры влагалища в небольшом количестве могут входить Gardnerella vaginalis, Mycoplasma hominis и анаэробные бактерии (рода Mobiluncus и другие) . Эти микроорганизмы в небольшом количестве присутствуют во влагалище большинства здоровых женщин.
В результате спринцевания; применения противозачаточных средств, содержащих 9-ноноксинол (свечи «Патентекс Овал» , свечи «Ноноксинол») ; смены полового партнера уменьшается доля лактобацилл в микрофлоре влагалища. Одновременно возрастает доля Gardnerella vaginalis, Mycoplasma hominis и анаэробных бактерий. При этом возникает дисбактериоз влагалища – так называемый бактериальный вагиноз.